Паппилярный рак щитовидной железы
Анамнез: В октябре 2023 года на профосмотре выявлены узловые образования щитовидной железы (УЗИ 17.10.2023). ТАБ узла от 10.11.2023 (пересмотр в ГКОБ №1) — цитограмма соответствовала папиллярному раку. 01.12.2023 выполнена видеоассистированная минимально инвазивная тиреоидэктомия и нервосберегающая шейная лимфаденэктомия (уровень VI). Гистология (12.2023): Папиллярная карцинома левой доли щитовидной железы. Размер опухоли: 12 мм макро, 11 мм микро. Без экстратиреоидной инвазии. Лимфоваскулярная инвазия (L1), венулярная инвазия (V1), периневральная инвазия отсутствует. Операционный край интактен (R0). Лимфоузлы без опухолевого поражения (pN0, 0/2). Мутация BRAF V600E выявлена (МГИ от 22.12.2023). Проведена радиойодтерапия 26.01.2024. Данные по терапии: Супрессивная терапия левотироксином: 175 мкг/сутки → затем чередование 175/175/150 мкг через день. Поддержание ТТГ <0,1 мкМЕ/мл (актуально ТТГ 0,01 мкМЕ/мл). --- Контрольные обследования: УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов: Август 2024 и февраль 2025: состояние после тиреоидэктомии. Лимфоузлы: признаки реактивной лимфаденопатии без явных признаков опухолевого поражения. КТ органов грудной клетки: Август 2024, февраль 2025: без динамики. Немногочисленные субплевральные очаги уплотнения лёгких, вероятно неспецифического характера. Насторожил рост ТГ и появился рост АТ- тг, хотя его никогда не было. Можно ли заподозрить рецидив? Примерно в феврале немного снизила дозу тироксина, Супрессивная терапия левотироксином: 175 мкг/сутки → затем чередование 175/175/150 мкг через день.. могло ли это повлиять на рост тг и ат-тг? При том что ттг был 0,016, а стал 0,01
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких настораживающих данных по тиреоглобулину
Такая цифра не является критерием рецидива рака щитовидной железы
Как правило, о рецидиве сигнализирует гораздо более высокая цифра.
А антитела к ТГ вообще не имеют какой-либо клинической значимости
Владислав, добрый день. Какая цифра ТГ являетя клинически значимой? После удаления и радиойода он вообще не определялся. Сейчас наблюдаю рост, хоть и мизерныйно он есть.
Условной нормой считается цифра 2 НГ/мл
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный показатель ттг не говорит о наличие рецидива заболевания. При рецидиве цифра будет более высокой.
Второй показатель не о чем нам не говорит он клинически незначим. Все хорошо повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевой уровень ТТГ после тотальной тиреоидэктомии и радиойодтерапии менее 0,1 мкМЕ/мл.
После снижения дозы левотироксина ТТГ остался подавленным (0,01 мкМЕ/мл), что соответствует целевым значениям.