Кровянистые выделения со сгустками

Добрый вечер. 3 недели назад купили морскую свинку, маленькую пол не видно еще.. пару дней назад заметила что она стала спать на кормушке и пищать нервно когда на ручки берем, утром сегодня обнаружили кровянистые выделения, потом долго не было и свинка старается спать на спинке, сегодня чистила клетку высадила в тазик на полотенце и у нее снова пошли выделение как длинные сгустки похожие формой на червяка , если так можно выразиться, и она это начала есть, при этом она старается не двигаться и почти всегда спит, но есть просыпается исправно! я размочила немного корм, протерла хлоргексидином, пока выделений нет, стул обычный без крови, нет поноса или запора, может это выделения из матки? как отличить, то что к пузику ближе это влагалище? завтра запись к врачу, но по отзывам наши ветеринары мало кого вылечили (а мы живем за границей, хочется хоть какое-то понимание иметь что это может быть у такой малышки... и еще появились сначала белесые выделения из глазика , а сегодня глаз промывала потому что он вообще слипся.. клетка всегда чистая-у нас не первая свинка, водичка тоже меняется. Что это может быть? СПасибо

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если свинка самочка, то такие выделения могут быть при патологиях матки и/ или влагалища. Кроме этого подобные симптомы могут быть при цистите. Для уточнения диагноза помимо очного осмотра нужно будет провести УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст морской свинки?
Прикрепите, пожалуйста, фото половых органов питомца. По описанию похоже на самочку.
Как мочится морская свинка (по Вашим наблюдениям)? Какой вес и сколько пьет? Чем кормите?
Глазки можно протирать теплым раствором фурацилина 2-3 раза в день.
Из анамнеза можно предположить цистит (кровянистые выделения, изменение в поведение, схожие как при болевом синдроме)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Возможна инфекция матки (пиометра или эндометрит) но обычно это встречается у взрослых свинок, инфекция матки у молодой свинки тоже возможна
Сгустки, похожие на червяков могут быть гноем и кровью.
Кровь в моче может быть признаком инфекции мочевыводящих путей
Выделения из глаза (конъюнктивит),слипшийся глаз указывает на сильное воспаление.
Влагалище у морской свинки находится ближе к анусу. У молодых свинок это может быть трудно различимо.
Промойте глазки физиологическим раствором.Протирайте от внутреннего уголка глаза к внешнему.