ВПС,ребенок 1 год

Здравствуйте ,хотела бы узнать у вас на сколько благоприятный прогноз по результатам УЗИ . И что вы думаете по этому поводу .предлагают радикальную коррекцию порока .верна ли тактика ,перенесет ли ребенок большой объем операции ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Судя по данным ЭХОКГ, которые Вы приложили - кардиохирургическое лечение является единственным вариантом выбора в данном случае.
Причем предстоит сложное (возможно - в несколько этапов) хирургическое вмешательство, поскольку имеется сложный (комбинированный) врожденный порок сердца - гипоплазия левых отделов сердца в сочетании с клапанным стенозом легочной артерии и гипоплазией ее левой ветви

Ребенку после рождения или в возрасте 3-6 месяцев проводились хирургические манипуляции на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илья, да в 6 месяцев,балонная вальвулопластика по расширению стеноза была .градиент был почти 90 до операции ,после операции 50.через месяц приехали на консультацию и снова градиент вернулся .то есть операция была для нас не эффективна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илья, спасибо большое ,что ответили , мне важно было услышать именно те слова ,что вы сказали .
К сожалению моему ребенку в год провели радикальную коррекцию порока ,но через 12 часов после операция упала фракция выброса левого желудочка ,была остановка ,реанимировали , ЭКМО.но так в сознание она и не пришла ,фракция то поднималась ,то падала,11 дней ЭКМО и смерть ...
Про гипоплазию левых отделов сердца мне прямо так не говорили к сожалению ...я бы тогда наверно искала кардиоцентр сильный по таким порокам .а после радикальной у нас видимо и не было бы другого исхода к сожалению ...

Добрый день, Маргарита
С учетом данных узи сердца , определяется гипоплазия левой ветви и стеноз легочной артерии в сочетании с гипоплазией левых камер сердца
Это Врожденный порок сердца
Хирургическое лечение должно Быть этапным , сразу выполнять радикальную операцию не советую , высокий риск осложнений , к сожалению.
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо что ответили ,но как бы грустно не звучало ,я уже совершила большую ошибку ...
Нас прооперировали радикально,моя девочка не справилась с осложнениями ...
Я просто задала вопрос ,что бы понять что действительно совершила самую большую ошибку ценой жизни моего маленького ангелочка ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Владимировна, нам делали в 6 месяцев паллиативную операцию ,эндоваскулярно ,пытались убрать стеноз лёгочной артерии .Но она была неэффективна .потом тянули просто до года до радикальной операции .у нашего врача даже как то сомнений не было ,что надо делать именно радикальную .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Владимировна, кстати не на всех УЗИ нам писали что объем левого желудочка уменьшен .такое может быть ?

Маргарита, я поняла .
Примите мои соболезнования, насколько это уместно 🙏
Да , вполне возможно, что не на всех узи регистрировали уменьшение левого желудочка .
Не вините и не корите себя , Вы следовали рекомендациям врачей !!
К сожалению , при таких сложных комбинированных пороках очень часто бывают осложнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо ещё раз Вам большое🙏
Хотелось бы конечно все поменять ,но увы ...
Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Маргарита , на доброе здоровье 🙏