Киста или опухоль?
Моя сестра, ей 42 года. Беременностей не было. Цикл нормальный, 28 дней. ИМТ норма. В левой части груди ближе к подмышечной области обнаружено новообразование. По пальпации довольно твердое и края четкие, неразмытые, на поверхности, почти под кожей. На УЗИ показывает кисту. 24 июля воспалилась эта область, припухлость на груди и покраснение кожи, с болевым синдромом в груди. Пока ожидали очереди к врачу, самостоятельно начали прием Амоксиклава по инструкции. Отечность начала спадать, но болевой синдром и покраснение кожи не уходили. Обратились к маммологу-онкологу очно. На узи показывает кисту. На маммограмме показывает кисту с подозрительно утелщенной стенкой. Врач решил взять пункцию. Откачать не получилось никак, даже капельки (содержимое либо плотное, либо тканевое). Взяли биопсию 3 мест: утолщенной стенки, 2 выборочно содержимого. По взятому материалу похоже не жидкое. Биопсию ждать в среду. Хочу обратить внимание, что день цикла 21-й день. Вечером начались месячные. Лимфоузлы не напухшие, в норме. Температуры повышения нет, в норме. В заключение написаны подозрения на: - Фиброаденоматоз на фоне инволютивных изменений. - Сложная киста (?) подозрение Са левой молочной железы - Фокус локализованного аденоза правой молочной железы - Оценить динамику не представляется возможным, в связи с отсутствием предыдущих маммографических исследований - Категория 3 правой молочной железы, 4b левой молочной железы по BI-RADS Есть несколько вопросов: 1. Можно ли было делать биопсию на воспаление? 2. По результатам УЗи это киста или опухоль? 3. если киста, то поему пункцию не удалось взять? 4. На сколько реально ожидать злокачественную опухоль? УЗИ прилагаю. Маммографию не могу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите протокол УЗИ и заключение гистологии полностью
Наталья Александровна, добрый день, спасибо за ответ .
Протокол УЗИ прикрепила и маммографию. Я же писала в тексте, что анализы будут готовы в среду. Вы не прочитали? И что по моим вопросам? Я там вопросы написала, сможете по ним ответить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите бланк гистологического заключения
Владислав, добрый день, спасибо за ответ .
1. Можно ли было делать биопсию на воспаление? - если оно не острое, то вреда биопсией не нанесено
2. По результатам УЗи это киста или опухоль? - по УЗИ больше похоже на старую кисту с очень густым содержимым. По ММГ тип плотности С - поэтому она не информативна и ориентируемся полностью на УЗИ
3. если киста, то поему пункцию не удалось взять? - возможно, её содержимое очень густое и по картинке, если это киста, она выглядит застаревшей, спавшейся
4. На сколько реально ожидать злокачественную опухоль? - вероятность 10%
Владислав, спасибо огромное за расширенный ответ!
Удачи Вам! Надеюсь на положительный результат в среду
Владислав, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхограмме похоже на кисту. Прикрепите протокол узи к вопросу
Рустам Гамирович, добрый день, спасибо за ответ .
Протокол УЗИ прикрепила и маммографию. А по моим вопросам сможете по ним ответить?
1. Можно ли было делать биопсию на воспаление? Если нет острого воспаления то можно
2. По результатам УЗи это киста или опухоль? по узи исследованию похоже на кисту с густым содержимым
3. если киста, то поему пункцию не удалось взять? Из за густого содержимого
4. На сколько реально ожидать злокачественную опухоль? вероятность злокачественного процесса составляет 10%
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.
Вера Вячеславовна, добрый день, спасибо за ответ .
Биопсию делать можно было, по этому поводу вообще переживать не стоит! По УЗИ очень похоже на кисту с густым содержимым. Вероятность зно очень низкая.
Вера Вячеславовна, спасибо огромное за ответ