У ребенка сопли
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Второй день текут сопли прозрачные как слизь - такое ощущение как будто у нее в горле слизи много. Периодический глотает слюни и в этот момент чувствуется хрип в носу. Ну настроение у нее хорошое - температуры нет. Когда спит тоже порой слюни глотает и в этот момент как будто бы нос не дышит у нее - и потом опять нормально носом начинает дышать. Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с зубами ? Данный момент слезут верхние 2 зуба. Нужно ли как то лечить или промывать нос ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Добрый вечер. Конечно, на фоне прорезывания Зубов может быть отёк слизистой. Может быть насморк. Важно, чтобы этот насморк не мешал кушать и спать.
Ждём зубы
Важно создать оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Для промывания носика используем изотонический раствор морской воды лучше
Его хорошо использовать для профилактики
Он увлажняет слизистую и разжижает секрет
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а как правильно промывать нос 9 месячному ребенку ? Закапать только ?
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос, на фоне прорезывания зубов может быть насморк.
При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за узких носовых ходов у малышей часто на фоне прорезывания зубов может быть избыточное образование слизи и соответственно насморк.
Тут поможет только частое промывание носа.
Можно капать Аквалор в каждую ноздрю и убирать сопли аспиратором.
Также можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах). Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин бэби , потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Отиты промывание носа никакие не вызывает, это миф.
Помимо этого продолжаем :
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние может быть как из-за прорезывания зубов, также из-за вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
При подъеме температуры и появлении новых симптомов требуется осмотр врача. Такие маленькие дети должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Здравствуйте!
Процесс прорезывания зубов часто сопровождается насморком.
Рекомендуется промывание носа раствором Аквалор бэби 0+, удаление слизи назальным аспиратором, если насморк мешает сну, кормлению, малышу все время надо убирать соску, чтобы продышаться, то можно воспользоваться сосудосуживающими-називин бэби, не более 5 дней, чтобы не развились побочные эффекты, если в них нет необходимости, то не применяем