Консультация педиатра /

Что может быть у малыша — вопрос №2351872

Ребенку 3,5 месяца. Пару недель назад появилось очень много слизи в кале, можно сказать сплошная слизь. 2 раза даже была с красными вкраплениями.
Сильно урчит живот и в целом 3 дня как Постоянные истерики похоже связанные с животиком и часто срыгивает. Ребенок полностью на ГВ Кушает хорошо, прибавка в весе за месяц 1 кг. Стул от 1-го до 3-4 раз в сутки жидкий желто-коричневого цвета. Пукает сам иногда кричит нужно помогать массажиком. Сдали анализ кала на коптограму и дисбактериоз. Второй анализ еще ждем. Педиатр предположил непереносимости коровьева белка, посадили на диету. 2 недели сижу толку 0. Колики 3 дня назад только увеличились. Пока пьем сабсимплекс 4 раза в день.
Один педиатр говорит лактазная недостаточность рекомендует лактазар, другой говорит дисбактериоз предлагает бак- сет бэби. Подскажите что может быть? Анализы прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на глютен, колит

Педиатр
Здравствуйте.
Стул жидкий как вода, пенистый, впитывается в памперс?
По копрограмме повышен лейкоциты, есть воспаление. Признаки признаки ферментативной недостаточности (норма для ребёнка данного возраста).

Вкрапления крови указывают на абкм. Были один раз?

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. Лечить ничего не надо там.
Бак сет не рекомендую, крепит стул. Если хотите пробиотики можно био гая.
Клиент
Ирина Михайловна, вкрапления были 1 раз много в начале и второй раз пару штук. В целом больше не было. Стул жидкий и из за слизни как кисель.
Клиент
Ирина Михайловна, может попробовать попить лактозар? Не навредит ли это ребенку?
Педиатр
Единично могут быть вкрапления. Пока что в копрограмме данных за абкм нет.
Но если будут повторятся вкрапления крови, уже нужно будет полностью строгую соблюдать без диету.

Пока что по признакам у вас ЛН.
Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Не раньше.
Педиатр
Колики, урчания могу быть связаны с ЛН.

Не животике пусть чаще лежит
Делайте массаж
Можно тепло на животик

Срыгивания 2 столовые ложки после кормления вариант нормы.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите надо ли мне соблюдать безлактозную диету если буду давать ребенку Лактозар ?
Педиатр
Нет, безлактозную диету соблюдать не нужно. Лактазар и так будет расщеплять лактозу, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть воспалительный процесс лейкоциты и много слизи
Но белка и крови нет поэтому АБКМ исключаем
По клинике вы описываете Лактазную недостаточность

Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от фермента оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Здравствуйте
Больше данных за транзисторную лактазной недостаточность.
Я предложила бы Лактазар по 1 капсуле на 1 кормление. Лактазар расщепит лактозу в вашем молоке, соответственно снизит нагрузку на жкт
Растите здоровыми ?
Клиент
Мария Андреевна, т.е по одной капле каждое кормление правильно поняла ?
Педиатр
Да, 1 капсулу на 1 кормление