Хрип и Бульканье во время дыхания у ребенка 1,7 года
В воскресенье днём 04.05 начали проявляться симптомы болезни. В дневной сон заметила,что ребенку стало сложно дышать, появилось неестественное покраснение щёк. К вечеру (19-20:00)начала подниматься температура, появилась сонливость, стал капризным. Свечка Цефекон. Не подействовала. К 22:00 температура 38°, сложно и часто дышит, хрипы в лёгких, задыхается во сне. Дала жаропонижающее Нурофен. Свечка Виферон. В больницу ехать по скорой не было возможности. К 01:00 температура 39. Ребенка трясет, вялый, тяжело дышит. К 02:00 дала Экоклав 2'5 мл. Сыну становится легче, температура опускается до 37'7°. Засыпает. К 8:00 температура снова понимается до 38'8°. Экоклав 3'5мл, Нурофен. Через час температура падает до 37°. У сына появляются силы играть. Промывание носа Аквалор-нос, 4-6 раз в сутки, много слизи и соплей,при сне всё булькает внутри. Ребенку тяжело дышать и спать из-за соплей 10:00 свечка Виферон. Сын кушает меньше,чем обычно, но от еды не отказывается. Сварила компот с яблоками, курагой, сливой и ромашкой. Хорошо пьёт. За день выпил около 400мл компота и воды. 15:00 Экоклав 2'5мл. К вечеру температура 37'4, в последний раз выпил Нурофен. Температура спала до нормальных 36'7-37. Больше жаропонижающее не принимали. В дальнейшие 4 дня лечение: Утром и вечером свечка Виферон 3 раза в день, примерно раз в 8 часов Экоклав 2'5 мл ( 8-9 утра, 14-15 дня, 22-23 вечером) Промывание носа Аквалор-нос 4-6 раз в сутки. 2-3 раза в день соплеотсос. Називин на ночь отёк не снимает. Несколько дней попробовала, бесполезно,прекратила. Пробовали небулайзер с раствором Натрия хлорида, невозможно удержать, не даётся. Пару раз пробовала когда спит подставлять к дыханию. Соплей много, вызывают кашель, слизь булькает во время дыхания и сна . Спать ребенку тяжело. Приступы кашля и удушья. Комнату увлажняю и проветриваю, нос промываем, сопли отсасываю, пьёт много жидкости, но эффект практически не заметен) 08.05 ребенок ведёт себя активно, ходили гулять на улицу, бегал и играл хорошо. Аппетит хороший, продолжаем принимать лекарства по выше указанной схеме, но на ночь 22:00-23:00) из-за мучений с соплями дала Зодак 10 капель, запил компотом. Отёк ушел, слизь перестала перекрывать дыхательные пути. Ребенок смог уснуть. Всё время болезни голову приподнимаю ему,чтобы меньше захлебывался. Проспал до 10 утра. Утром Виферон, Экоклав, его повторила в 17:00. В 20:00 отправила мужа его искупать. При купании сильно покраснело лицо. Посушила, одела. Постепенно краснота ушла. Бульканье и хрипы слизи при дыхании после купания усилились. Иногда откашливает. Днём,после активных игр откашливание происходит чаще. Перед сном Виферон. Помазала горло фукорцином. Натерли ножки топленым маслом, одели носочки. 7 капель Зодак перед сном. На спинке смесь меда, муки и растительного масла, - посоветовали делать вместо горчичников. Сейчас спит, дыхание успокоилось, но слабые хрипы и бульканье всё равно слышны. Сегодня принимаем антибиотик уже 4 дня. Температуры нет, стул нормальный, ходит в туалет 2-3 раза в день, цвет темный. Консистенция как густая каша. Сегодня во время дневного сна потел. Впервые,наверное, во время этой болезни. Играет днём хорошо,кушает нормально. Очень беспокоит большое количество слизи в носоглотке. Не уверена на счёт легких. Есть ли она там? И плохо ли это? Что посоветуете? Какие обследования нам нужно пройти? Запись к педиатру в поликлинике открыта только после 14 мая. До этого времени хотелось бы, чтобы сыну не стало хуже, и облегчить, восстановить его дыхание. Пол года назад лежали с ним в инфекционной больнице с диагнозом инфекционный мононуклеоз ( с двумя вирусами), который проявился у нас как ангина.
Добрый вечер. На сегодняшний день ребёнок болеет 5е сутки. Это естественное течение инфекционного процесса. Конечно, антибиотик, мы ( обычно) назначаем после результата общего анализа крови. Но уже нет смысла его отменять. Допиваем курс.
вероятно, хрипы при дыхании и шумное дыхание связано с тем, что скапливается слизь о верхних отделах дыхательных путей. Такое бывает, если у ребёнка происходит увеличение аденоидов.
Температура тела в норме
Признаков ларингоспазма не описываете
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови. Если не будет улучшений в течение двух суток.
Очный осмотр лор врача- исключить аденоидит
Очный осмотр периатра- провести аускультацию легких
Для того, чтобы хорошо отходила мокрота – рекомендуется делать перкуссионный массаж лёгких.
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Надежда Александровна, спасибо вам за быстрый ответ. К сожалению, не было времени на анализ крови, воспалительный процесс развивался так быстро, (это было видно и по тому,как всё сложнее ему дышать, и по тому,как быстро поднималась его температура,которая на сбивалась жаропонижающими), я побоялась, если не приму срочных мер, потеряю сына, либо это может закончиться серьезными последствиями.
Сейчас, слава Богу, есть возможность дождаться приема врача, и пройти все необходимые обследования. Сын чувствует себя неплохо, беспокоит только обильные выделения соплей,которые, кажется, повсюду. Курс антибиотиков, конечно, попьём. Очень хочется верить,что после их отмены воспаление снова не вернётся. Также есть опасения,что проблема была в воспалении лёгких.
Надежда Александровна, массаж пыталась ему делать лёгкими постукивания и по спине. Но похоже,надо посмотреть видео инструкцию. Судя по вашему описанию,немного не правильно делала
Да, можно посмотреть видеоинструкцию.
Так, возможно, будет понятнее.
А по поводу ваших опасений , при осмотре очно доктор может заподозрить пневмонию. И при пневмонии основное лечение – это прием антибиотиков. Поэтому, что было изначально- сейчас сложно сказать.
Но, если действительно, было легче на фоне приема антибиотика, возможно инфекция была бактериальной
Надежда Александровна, да,после приема антибиотиков стало заметно лучше. Температура ушла, ребенок начал оживать.
Перечитала ваше мнение по поводу увеличения аденоидов. Учитывая наши постоянные проблемы с горлом после того,как подхватили ряд вирусов, вполне возможный вариант. Обязательно озвучу его при очном посещении педиатра
Принятый ответ
С педиатром , действительно, это можно обсудить. И заподозрить . Но, для подтверждения диагноза всё-таки нужна консультация и осмотр лор врача с эндоскопом
Надежда Александровна, поняла вас. Запишемся к ЛОРу
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Сейчас уже если начали принимать, допиваем до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа по вопросу аденоидов. То что ребёнок много пьёт это очень хорошо. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять, всё делаете правильно. По поводу Фукорцина. Не рекомендую ни на кожу ни тем более на слизистую. Фукорцин в своём составе содержит фенол, резорцин и ацетон, которые оказывают нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Это моё личное мнение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за подробное разъяснение.
Из-за инфекционного мононуклеоза нам прописали длительное лечение Вифероном после выписки из больницы, также предупредили,что ребенок может часто болеть с этим диагнозом. У сына не наблюдается внешних признаков аллергии на него.
Но чем лечить его от постоянно красного горла? Проходит месяц и всё повторяется снова, - красное горло, налёт на языке и горле. Свечи Виферон и Фукорцин, кстати, тоже принимали в больнице, мазали там горло им утром и вечером....
Подскажите, как поддержать здоровье ребенка при нашем диагнозе?
Конечно,дома не хотелось бы ничем его пичкать.
Витамин Д3 Макс пьем практически ежедневно по 2-3 капли. Кушает он разнообразно и неплохо. Активный, гулять ходим, любопытный.
Очень задумалась над вашими словами о выделении его организмом интерферона, - действительно ли частое применение свечей Виферона не помогает его организму,но ухудшает его иммунитет? Тогда как нам правильно поступить сейчас? Когда мы уже полгода практически с постоянной периодичностью принимаем эти свечи?
Принятый ответ
Инфекционный мононуклеоз – острое вирусное заболевание (преимущественно вирус Эпстайна-Барра)- это разновидность вируса герпеса, который есть у всех или почти у всех. Эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Лечение - симптоматическое. Рeкoмeндую рассмотреть препарат вакцинного типа действия для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Горло красное это симптом, сосудистая реакция на воспаление, спиртовые растворы (и тем более с фенолом в составе) для его обработки не рекомендую - возникает ожог и раздражение и может быть спровоцирован атрофический тонзиллит. Если есть необходимость обрабатывать антисептиком горло, то есть Мирамистин – на водной основе не на спирту, работает против вирусов, бактерий, грибков и простейших - протирать марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя. Не в виде спрея - спреи с 3х лет разрешены в дыхательные пути. Либо есть антисептик Вироксинол - обладает сильным антисептическим эффектом благодаря активному кислороду. Тоже не на спирту. Разрешён с года. Насчёт препаратов интерферона - да, нарушается выработка собственного интерферона. Сколько будет его получать ребёнок, столько и будет это нарушение. Добавлю насчёт мёда - не рекомендую детям до 2х лет ни на кожу ни внутрь.
Михаил Николаевич, спасибо огромное за столь подробный ответ и рекомендации. Я постараюсь им следовать. Очень хочется,чтобы сын был здоровым и справился со всеми болячками, мог спокойно дышать и правильно развиваться.
Здравствуйте, Софья!
Для более точной диагностической информации, рекомендуется сдать ОАК и выполнить рентгенографию лёгких.
Чтобы понять, есть ли хрипы в лёгких, требуется очный осмотр и аускультация.
То, что Вы слышите хрипы и бульканье, это вероятнее всего слизь, которая скопилась в глотке.
Рекомендую выполнять перкуссионный массаж по спинке, больше активности с целью отхождения мокроты.
Ингаляции во время сна выполнять противопоказано. После ингаляций с физ.раствором, увеличивается количество мокроты и она становится более разжиженной, ребёнку следует активничать после ингаляций, чтобы мокрота отходила.