Снижение тонуса икроножной мышцы без признаков повреждения ахилла
Здравствуйте. Корги, 3г.6 м. М, три месяца назад снизилась активность на прогулках, заметили что ставит задние лапы неправильно. Проживаем в Петропавловске_Камчатском. Сделали рентген, сдали биохимию (HGB 208, HCT 0,573, ALT 213), сдали кровь на кортизол (норма 40). Диагноз поставить не могут. Был прописан диагностический прием стероид препаратов на 7 дней Преднифарм. Результата не дал
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет явных признаков патологий. Проблема в данном случае скорее не ортопедическая, а неврологическая. Если есть возможность целесообразно обратиться на осмотр к неврологу, провести неврологическое обследование. Так же желательно провести анализ на витамины и микроэлементы, в частности магний, если есть возможность.
Если нет возможности дообследования можно пробовать провести курс витаминов группы В, 10 -14 дней.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
В предоставленных результатах исследований нет выраженных изменений.
Такому пациенту требуется прием невролога. Возможно, потребуется более длительный прием преднизолона, а также терпия витаминами группы В. Для подбора терапии нужно понимание причин патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, характер симптомов (снижение тонуса, мышечная атрофия, стопохождение, ослабление рефлексов) указывает скорее на неврологическую патологию — возможно, полинейропатия или начальные проявления миопатии.
Рекомендуется, по возможности, пройти неврологический осмотр и обследование (включая ЭМГ и исследование нервной проводимости, биопсию мышц).
При отсутствии доступа к дальнейшей диагностике можно попробовать поддерживающее лечение: повторный курс иммуномодулирующей терапии преднизолон 1-2 мг/кг с постепенной отменой в течение 4–6 недель, если предполагается аутоиммунное воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых анализов крови в ОАК отмечается повышение гемоконцентрации ( высокий гемоглобин и гематокрит. на высоком уровне эритроциты. Необходимо увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Описанная проблема у питомцам может иметь неврологическую причину, постарайтесь найти возможность очно посетить ветеринарного врача невролога для проведения неврологического обследования, поиска причин проблемы и уточнения диагноза.