Каменеет мышца левой ноги
Каменеет мышца бедра левой ноги вплоть до потери чувствительности при этом половина ноги нормальная. Перенес операцию по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника L4, после операции все было хорошо, принимал трентал и детралекс. Потом катену, целебрекс. Появились проблемы с ритмом сердца был гаспитализирован в стационар, в стационаре эти перпараты не пил. На фоне назначения препаратов лориста и бисопролол появилось онемение участками на ногах, жаловался кардиологу но она не обратила внимание. Сейчас гипертонус мышцы бедра и как будто жжет. Был на очном осмотре невролога до этого сказали все нормально. С момента операции прошло 2,5 месяца. Могла ли пойти мышечная атрофия на фоне того что перестал принимать сосудистые? Да еще в момент выписки растянулся на лестнице несильно, на тот момент прошло уде почти два месяца после операции, после этого был у невролога. Болей в почснице не было и нет
Здравствуйте! Каменеет - это как понимать спазм,судорога в мышцах бедра? Или как онемение, ощущение одеревенения в бедре? Учитывая, что было нарушение ритма, необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, исключить тромбоз. А так по клинике похоже на мералгию Рота( нейропатию бедренного нерва), можно провести ЭНМГ, проверить бедренный нерв. Я не думаю, что это связано с последствиями операции, L4 иннервирует другую зону, и спина сама вас не беспокоит.
Татьяна, ощущение как будто мышца напряжёна бедра, то есть половина бедра как будто напряжена а половина нормальная. При этом когда долго хожу половина бедра в которой напряжена мышца, начинает как бы затекать и гореть и приходится потом ложиться отдыхать. На утро после ночи ощущение когда встаешь сухости в этой части бедра как будто она подсыхает при этом сами ноги в размере не меняются
Принятый ответ
Ясно, сделайте ЭНМГ, и можно начать пить аксамон 20мг 1т.2р.д.1мес, мидокалм 150мг 1/2т 3р д.14дней, любые препараты Вит гр.В, делайте лечебную гимнастику в положении лёжа , для спины -растяжка, для мышц бедра.
Здравствуйте !Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов Такое состояние по клинике связано больше с повреждением переферических нервов
На данный момент по лечению :препараты раствор Аксамон 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор Комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней
Т Келтикан 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 60
дней
После келтикана т Мильгамма композитум по 1 т -1 р в день 1 мес
Через месяц т аксамон 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Нонна, спасибо проверю
Нонна, подскажите аксамон можно заменить на таблетированную форму? И вместо комбилипена пропить нейромультивит также в таблетках?
Принятый ответ
Спокойно можете заменить на аксамон 20-2 р в день 1 мес и на витамины
Здравствуйте, тут лучше чтобы вас еще раз очно осмотрел невролог и нужно процти ЭНМГ. Пока попейте пениоксифиллин 3раза в день месяц, келтикал 3 раза в день месяц.
Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или с защемлением кожного нерва бедра. Из-за того, что Вы не принимали сосудистые, такого не могло произойти.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. Пройдите ЭНМГ конечности чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По лечению:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Алина, спасибо. А имеет смысл актовегин дополнительно пропить? Мне до операции при грыже назначали
Принятый ответ
Не вижу смысла в актовегине.