Плохой аппетит и дефицит веса у грудничка

Моей дочери 9,5 месяцев рост 67 см,вес 6700 кг.Родилась 50 см,вес 3110 кг.6-8 месяц болела ,орви,бронхит,розеола,2 курса антибиотиков,проблемы со стулом после начались,потери веса и следствие дефицит веса.На ГВ до 9месяцев,сейчас смешанное .С рождения кушает плохо,мало На сегодняшний момент плохой аппетит ,кушает в среднем 110-130 гр. прикорма,режим такой:ночью может 1 раз покушать совсем немного грудь ,около 3:00 ,в 7 утра тоже чуть чуть,минута-2 минуты,в 10:00 завтрак -каша молочная,в обед овощи и мясо/рыба(кусочки),на полдники 70 гр молоко,печенье,фруктовое пюре,ужин каша с мясным пюре,перед сном грудь(минуту). Педиатр предложила ввести докорм ,немного ест смесь днём,чтобы хотя бы немного увеличить прием пищи,но ситуация не особо решилась,у ребенка не очень хороший аппетит,еды хватает.У меня (мамы) диагноз субклинический гипотериоз ,во время беременности пила ливотероксин. Навыки ребенка: с 7 месяцев ползает на 4-ках,ходит у опоры,сидит,имеется 2 зуба,есть лепет,понимает обращенную речь,знает своё имя,дает игрушки,ищет предметы.По неврологии синдром нейромышечной дистонии,повышенной возбудимости. По оак низкий гемоглобин,103,ферритин норма,назначены препараты железа,пьем ферлатум фол по 5 мл 2 р в день

Субклинический гипотериоз
37 лет

Здравствуйте!

По оак отмечается течение латентного дефицита железа ( снижены эритроцитарные показатели при нормальном гемоглобине, после 6 мес норма 100г/л).
Подскажите, ферритин сдавали на фоне полного здоровья? Чаще всего ферритин может быть ложно завышен и до года его нельзя расценивать как основой показатель ЖДА. Тактика лечения ЖДА верная, чаще всего на этом фоне у детей снижается аппетит.

По питанию: подскажите, ребенок уже кушает кусочки, значит он на самоприкорме или вы помогаете малышу кушать? По поводу молока на обед, имеете ввиду грудное?

В принципе, в возрасте 9-10 мес должны быть введены почти все продукты и может быть уже полноценный завтрак/обед/ужин + перекусы.

Виктория Вячеславовна, да,ферритин сдавала на фоне здоровья,кусочки помогаю кушать,молоко грудное только на ночь,ночью,утро.Как нам быть дальше,аппетит всегда такой был

Виктория Вячеславовна, ещё у нас большая проблема давать ей этот препарат железа,не пьет,полощит рот,плачет,выплевывает

Если ребенок отказывает от такого объёма препарата и почти не пьет его рекомендуют заменить на мальтофер - он в каплях, расчёт 2кап/кг массы тела в сутки ( такое же трехвалентное железо, обсудите с педиатром очно), можно смешивать с водой или компотом.

Вот примерный объем питания в 9-10 мес

1.Грудное молоко рано утром

2. Каша (можно развести в воде/грудном молоке/смеси) 150-180 гр Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр
Грудное молоко по желанию

3. Овощи 150-170 гр
Мясные фрикадельки (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр/ либо рыба 30 гр – 2 раза в неделю.
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток - ½ 3-4 раза в неделю.
Хлеб 5 гр
Грудное молоко по требованию.

4. Каша или овощидо 150 гр, либо
Творог 4-10% жирности 30-80 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 50 гр
( Разные комбинации: каша/+фрукты/ягоды, творог+фрукты/ягоды)

5. На ночь Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
(Выбираем что-то одно) + грудь перед сном.

На перекус рекомендуют детское печенье/мюсли, фрукты.

Виктория Вячеславовна, она не съедает такой объем ,максимум 100-130,на полдник давала творожок,от него стул совсем жидкий,как будет от к/м?если у нас с весом беда,стул нельзя такой допускать

Виктория Вячеславовна, ещё подскажите пожалуйста,мальтофер можно без витамина с?

Принятый ответ

Это примерный объём питания, но т.к. все дети индивидуальны - необходимо подбирать тот вариант, который ближе, например предлагать еду чаще, тот же обед разделить на 2 раза - первый раз 100 гр и через час 100 гр например.

Приём Мальтофера возможен без приёма вит С, главное чтобы был приём именно препарата железа.

Здравствуйте, конечно было бы интересно посмотреть показатель сывороточного железа, потому что один ферритин еще не говорит об отсутствии железодефицитной анемии
По общему анализу крови есть косвенные признаки дефицита железа
Продолжайте прием препарата железа
На фото этого дефицита может быть снижение аппетита и веса
Добавляйте в рацион ребенка почаще говядину, зеленые яблоки

Здравствуйте!
Вес действительно ниже нормы, анемия также есть, лечение занимает от 3 мес и более в зависимости от динамики, не прекращайте препарат принимать заранее.
По прикорму: по возможности, ограничьте прием молока и молочных каш, детям очень тяжело переносить белок коровьего молока, также молоко препятствует всасыванию железа, запиваем железо соком или водой, молоко может дополнительно потенцировать воспаление в кишечнике и нужные микроэлементы и витамины не всасываются
Старайтесь разноооьращить питание, к 10-12 мес можно вводить все продукты, которые вы кушаете в повседневной жизни, кусочками, если кусочки еще не кушает, то плавно, от кубиков мягких вареных овощей переходим к консистенции банана и далее до твердых кусочков, во время приучения к ним можно давать и твердые продукты, но в безопасном виде: от большего к меньшему, к примеру: малышу, который их не ест-целое яблоко, ребенку-который ест-порезанные кусочки

Рекомендуется добавление в каши и гарниры, овощи-сливочного масла, оливкового масла холодного отжима, рыбий жир ( хорошего качества)

Меньше легких углеводов и сладостей

Кормим только по насыщению, по принципу отзывчевого кормления, не прибегайте к действиям любой ценой накормить ребенка, в дальнейшем это приведёт к расстройствам пищевого поведения

Также помним индивидуальное физиологическое строение-нам не нужно идти до нормы, все дети индивидуальные в том числе из физическое развитие

Увидела, что пища кусочками, это отлично!

Здравствуйте. Гемоглобин 103 это не понижен, норма, но эритроцитарные индексы понижены, ферритин при воспалении может давать ложноположительное значение так как это маркер воспаления. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если есть мышечная дистонийка, таким деткам рекомендую гимнастику, плавание и при первой же возможности повести на спорт - мягкие виды - или танцы - нужен мышечный корсет укреплять: есть программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП. Виды спорта для детей от 2 лет: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.