Двойня 11 месяцев питание

Двойняшки 11 месяцев,в 10 месяцев рост и вес 71 см 8700, очень плохой аппетит,утром кашу не затолкать ни разводную ни приготовленные хлопья,если смешиваю хлопья с фруктовым пюре рвотный рефоекс или 5 долек чайных и всё,хорошо ночь только творожки Биолакт пьют банан могу пожевать,давала разные консистенции но последние 3 недели с едой очень плохо,смесь едят на ночь и ночью 1-2 раза

Нет
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 74·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь

Прикорм рекомендуется давать не с целью накормить, познакомить ребенка с новыми видами питания

По представленнному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, в комфортном для детей режиме

Скажите в если совсем мало съел пару ложек,докармливать смесью или нет?

ориентироваться по аппетиту ребенка, обычно требуется докормить

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю как вас тревожит аппетит малышей.
Необходимо соблюдать несколько правил режима: должно быть 5-6 приемов пищи, утром в 6 смесь/ГВ, в 10 вводятся новые продукты, в 14 и 22 питание, которое уже введено. В 22 кашку/смесь/ Биолакт- не давать перекусов между приемами пищи, немного быть настойчивее. Также отказ от еды может быть проявлением роста зубов, что носит временный характер. Симптоматически помогайте малышам- гель Холисал на десны, нурофен/парацетамол с целью обезболивания или холодный зубопрорезыватель/сухарик.
Все обязательно наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели веса и роста не вызывают беспокойство. Основной пищей для детей до года является грудное молоко или смесь. Прикорм нужен для знакомства ребенка с продуктами. Во вложениях хорошие порции и разнообразные продукты.
Описанная ситуация встречается часто. Наиболее вероятно, причиной для отказа от некоторых продуктов и снижение аппетита вызвано ростом зубов (предпочитают гладкую, прохладную консистенцию - творожки,банан,биолакт). Для облегчения прорезования зубов, могут быть предложены грызунки (есть с охлаждабщим эффектом), травмирующцю пищу не стоит предлагать в это время (отслеживайте реакцию детей, например может быть болезненно употребление круп). Иногда, скрытый железодефицит, может быть причиной снижения аппетита у детей. Для диагностики можно обратиться к педиатру, где оценят общий анализ крови (эритроциты, гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроците), при необходимости может быть рекомендован анализ крови на ферритин, железо, ОЖСС.
В подобном случае, для улучшения питания, может быть эффективным пересмотреть рацион:- ночные кормления, 1 и последнее дневное кормление- смесь/грудь
- на второй завтрак могут вводиться новые продукты, и предложены старые
- не смешивать разные текстуры (пюре и хлопья-крупы), малыши могут путаться нужно им жевать или нет
- кушать вместе с ребёнком (интереснее есть с кем-то, и в маминой тарелке та же еда может казаться привлекательнее)
- если малыши вырывают у вас ложку, отворачиваются, кормить себя не дают, может быть эффективным дать попробовать есть самостоятельно (может потихоньку возникать такая потребность к году)
- насильно кормить не рекомендуется, это может усугубить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
Отказ от еды часто происходит в период дентации у детей .
Так же может быть информативно сдать ОаК+ Ферритин ( должен быть не ниже 20) для исключения латентного дефицита железа .
Продолжайте предлагать, в таком случае Рекомендуют ставить перед малышом яркие тарелочки , чтобы ребёнок мог сам трогать еду руками . Сажать вместе с сотой за стол, чтобы ребёнок видит , как вы кушаете .