Дефициты у ребёнка
Сыну 6 лет, принимает 2 месяца кепру (изолированный судорожный приступ). В последнее время появились мешки под глазами, бледный, вялый, хуже аппетит, сдали анализы. Не очень хорошие. Подскажите, это анемия? Как лечить? Что можно принимать?
Добрый день. По результату анализа крови нет признаков анемии и латентного дефицита железа.Но, отмечается снижение витамина D. Целевой уровень от 30. Подскажите, ребёнок вообще принимает сейчас какой-то витамин D? В подобной ситуации рекомендуют на месяц прием витамина D, аквадетрим или вигантол 4 капли утром ежедневно
Через месяц контроль анализа
Анализ сдавали на фоне полного здоровья? Потому что если на фоне инфекции или сразу после выздоровления, то ферритин может быть ложно повышен.
Сейчас нет, летом принимал, после апрельских анализов ( там тоже был очень низкий д). Но видимо не особо помогло
Была неделя после орви
Вообще рано сдали. Потому что гемоглобин по нижней границы нормы, а ферритин на данный момент может быть ложно повышен.
Обычно рекомендую сдавать анализ через две недели после выздоровления.
Какой витамин D ребёнок до этого принимал? Какой дозе?
Аквадетрим 2000 ме
То есть мешки под глазами и все симптомы могут быть на фоне только низкого витамина д?
Возможно, витамин D принимали в маленькой дозе и потом отменили. Этого было недостаточно для компенсации дефицита. Мешки под глазами могут быть на фоне дефицита железа, но, как и писала выше ферритин сейчас может быть ложно высоким. То есть возможно дефицит железа и есть. Поэтому в подобной ситуации сразу препарат железа не назначают. Рекомендуют гемодиету, пересдать анализ на фоне полного здоровья через 2 недели после выздоровления. Уровень ферритина в норме от 30.
У вас есть фото глаз?
У ребёнка нет ли гипертрофии аденоидов?
Прикрепила фото, только такое. Про аденоиды вроде не было проблем
По фото тонкая кожа, бледный цвет лица. Поверхностно расположены сосуды.
Была травма глаза?
Во сне ребёнок дышит носом? Нет ли храпа? Насморка?
Да, травма глаза. Ночью дышит хорошо, храпа нет
Принятый ответ
Поняла. Значит данных за гипертрофию аденоидов нет. Потому что такие круги могут быть при ещё лор патологии
Спасибо🙌🏻
Здравствуйте
По представленному анализу крови Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Гемоглобин снижен
- [ ] Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Ферритин в период заболевания может повышаться,поэтому может быть ложным на данный момент
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что гемоглобин на нижней границе нормы, а ферритин в рамках нормальных значений, скажите, пожалуйста, анализ сдавался на фоне полного здоровья, так как по анализу крови нельзя исключать перенесённую вирусную инфекцию, а после инфекции рекомендуется выждать не менее двух недель, иначе можно пропустить скрытый дефицит железа, так как ферритин на фоне болезни может повышаться.
Обычно показатели красной крови рекомендуют пересдать через две недели после выздоровления, при повторном снижении уровня гемоглобина обычно рекомендуют прием препаратов железа, например, мальтофер, феррум Лек, Тотема, под наблюдением врача очно.
Также по анализу отмечается снижение витамина Д.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают снижение уровня гемоглобина, оптимальный уровень гемоглобина по возрасту обычно считается выше 115, при снижении его обычно рекомендуют приём препаратов железа в лечебный дозе, по возрасту обычно этот Тотема или Мальтофер, также по анализам обычно предполагают снижение уровня витамина Д, в таких случаях обычно рекомендуют приём лекарственных форм витамина Д, например, Вигантол по 4 капли утром, через месяц контроль уровня витамина Д
Эти изменения действительно могут вызывать снижение аппетита, повышение утомляемости.
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет , так как показатели в биохимии в норме
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Снижен витамин д , нормой считается от 30
В таком случае рекомендуют прием витамина д по 8 кап (4000 ед ) 1 мес далее контроль, препаратом выбора является вигантол, аквадетрим
Спасибо! Подскажите, а можно ли ребёнку колоть витамин д турецкий, 150 000 ме? Я себе только так поднимаю, а ребёнку не опасно?
Принятый ответ
Колоть не нужно, все что можно получить через рот получаем так
Прекрасные покарать которые я вам написала выше, хорошо поднимают Вит д без боли