Анализы мужчины 52 года

Доброе Мужчина, 30.05.1973 Анализы прилагаю Вот у меня есть пару рекомендаций, хочу понять Ваши рекомендации. Спасибо Рекомендации: УЗИ почек + предстательной железы Липидограмма через 3 мес. на фоне диеты HbA1C — повтор через 3 мес. Контроль давления, веса, пульса Обсудить с терапевтом/кардиологом статины (если нет противопоказаний) Срочно: Исключить тромбоэмболию (Д-димер ↑↑). Диагностика предиабета/диабета (глюкоза 7.3 + HbA1c 6.2%). Планово: Уролог/нефролог (анализ мочи с воспалением). Кардиолог (гиперхолестеринемия, риск атеросклероза). Контроль КФК (причины мышечного повреждения).

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови незначительное повышение уровня общего билирубина. В таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям: прямой, непрямой, чтобы понять за счёт какой фракции отмечается повышение.

Повышение уровня глюкозы крови. Рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. При его повышение - консультация эндокринолога очно. ( по результатам от 18.04. гликированный гемоглобин 6,2 что говорит о нормальном значении).

Повышение уровня холестерина, ЛПНП. Дополнительно выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
В настоящий момент рекомендуют приём Омега-3, например омакор 1000мг на 3 месяца. Жирные кислоты положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.
При наличии бляшек по УЗИ брахиоцефальных артерий рекомендуют обсудить с кардиологом назначение статинов.

Повышение КФК общей.
Дополнительно сдают КФК - МВ для исключения поражения сердечной мышцы.

В общем анализе мочи обнаружены лейкоциты, белок, эритроциты ( кровь). Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря.
Если ли болезненность при мочеиспускании?

В общем анализе крови отмечается повышение гемоглобина, гематокрита. Обычно это встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Повышение уровня лимфоцитов обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо контакта с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.

Повышение глюкозы крови и гликированный гемоглобин по верхней границе референса говорит о вероятном преддиабете, для уточнения лечащие врачи рекомендуют сдать в таких случаях анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR с последующей консультацией эндокринолога.

Вероятная причина изменений в моче - мочекаменная болезнь, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Незначительное снижение АЧТВ при норме остальных показателей коагулограммы - о патологии не говорит; дообследования и лечения - не требует.

Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - спирография), сахарном диабете или преддиабете ( анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).

Повышение холестерина может говорит об атеросклерозе сосудов; для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Повышение КФК может быть обусловлено мышечной нагрузкой или мышечным воспаление; повышение данного показателя требует очного осмотра терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышение лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня билирубина и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

КФК повышен. Нет ли физических нагрузок?

В общем анализе мочи признаки воспаления. В таких случаях рекомендуется проведение узи мочеполовой системы.
Консультация уролога.
ПСА - норма.

Гормоны щитовидной железы - норма.

Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в норме. Рекомендуется динамический контроль гликированного гемоглобина и консультация эндокринолога

Какие жалобы на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышена глюкоза, но гликилированный гемоглобин в норме(почти на верхней границе). Рекомендуется через 2-3 месяца контроль гликилированного гемоглобина+ глюкоза натощак
2.Гормоны щитовидной железы, онкомаркеры в норме
3.В общем анализе мочи лейкоциты, кровь. В таких случаях рекомендуется повторить общий анализ мочи через 1-2 недели (предварительно подмыться, собрать среднюю порцию) + УЗи почек и мочевого пузыря - исключить песок, камни, УЗИ простаты
4.В общем анализе крови:
Повышен гематокрит, гемоглобин- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле в процентном соотношении повышены лимфоциты. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое бывает после перенесённой вирусной инфекции.
5.Д димер в норме. Повышено АЧТВ при нормальным остальных показателях. Это клинически не значимо. Подозрение на тромбообразование нет, данных за тэлу нет.
6.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов. Рекомендуется контроль через 3 месяца. При неэффективности диеты + омега или наличии бляшек рассмотрение приёма статина
7.Повышен билирубин, что может указывать на застойные явления со стороны желчевыводящих путей. Рекомендуется уЗи обп

Есть ли у Вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов отмечается повышение уровня ЛПНП (плохой холестерин). С учётом возраста необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи и начать прием препаратов для снижения холестерина, если вы их еще не принимаете. Дополнительно начните прием омега 3 жирных кислот.

Повторный контроль через 1-1,5 месяца.

Имеется нарушение обмена сахара. Можно так сказать - преддиабет. Вам необходимо соблюдать диету с уменьшением потребления простых углеводов (конфеты, сахар, шоколад, мед, кондитерские изделия, мучное).

Имеются лейкоциты и кровь в моче. Делали ли вы УЗИ почек? Если да, то приложите.

А также повышен КФК. Чем занимается больной? Была ли физическая нагрузка перед сдачей анализа?

Что беспокоит пациента? Жалобы?

Алексей, здравствуйте!
Повышение общего билирубина
Вероятные причины: нарушение оттока желчи, синдром Жильбера.
Обследование:
— анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин;
— генетический тест на синдром Жильбера (ген UGT1A1);
— УЗИ брюшной полости.

Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина
- Возможный преддиабет:
— рекомендован анализ на индекс HOMA-IR;
— консультация эндокринолога.

Изменения в моче-Подозрение на мочекаменную болезнь: УЗИ почек и мочевого пузыря.

Снижение АЧТВ, при нормальной коагулограмме — не требует лечения или дообследования.

Повышение гемоглобина и гематокрита
- Причины: обезвоживание (рвота, диарея), гипоксия (курение, бронхит), преддиабет.
- Действия:
— оценка гидратации;
— спирография;
— анализ HOMA-IR.

Повышение холестерина
- Риск атеросклероза:
— рекомендации: средиземноморская диета, физическая активность, Омега-3 (1000 мг/сутки, 2 месяца);
— контроль липидного профиля;
— УЗИ сосудов шеи и головы для оценки атеросклероза.

Повышение КФК
- Возможные причины: физическая нагрузка, миозит.
- Действия: очный осмотр терапевта для исключения патологии мышц.

— Основной фокус — исключение синдрома Жильбера, преддиабета, мочекаменной болезни и атеросклероза.
— Коррекция образа жизни и контроль показателей через 2-3 месяца.