Общий анализ мочи у ребёнка 1 год

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализ мочи у ребёнка. Есть некоторые повышенные значения. Ребёнку 1 год и 3 недели. Девочка. Файл прикрепляю. Повышены лейкоциты и эритроциты. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Елена, нет прикрепленных анализов

Валентина, здравствуйте, прикрепила анализ

Принятый ответ

Елена , здравствуйте.
Анализа не видно.
Уточните как собирали анализ : подмывали? Среднюю порцию собирали ?

Анастасия, здравствуйте, загрузила

Анастасия, анализ собирали с помощью детского мочеприемника, предварительно ребёнка подмывала.

Елена , если дефект сбора отсутствует , те вы подмыли ребенка и мочу доставили за 2 часа с момента сбора ,те не стояла долго , тогда сделать мочу по Нечипоренко , где более детально подсчет эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров и если вновь результат будет превышать , то тогда нужно сделать мочу на стерильность с чувствительностью .
Сейчас больше питья давать, можно ромашкой поить , если нет алллергии. Обладает антисептическим и противовоспалительным действием.

Анастасия, спасибо. А что на счёт эритроцитов в моче?

Эритроциты допустимы , но учитывая , что есть немного бактерий и лейкоциты выше нормы , то результат пограничный и нужно дообследовать. Есть ли все таки что то. Или же нет

Принятый ответ

Доброе утро, Елена, прикрепите пожалуйста еще раз файл

Галина, здравствуйте, прикрепила

Скорее всего дефект сбора мочи, вам необходимо хорошо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи , и доставить в течение 2-х часов в лабораторию

Галина, спасибо. А что скажете на счёт эритроцитов и бактерий?

Это тоже может являться дефектом сбора, так как и эритроциты и бактерии в небольшом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз, пожалуйста.
Ребёнка что-то беспокоит? Учащенное мочеиспускание?

Зоя, здравствуйте, прикрепила файл

Зоя, ребёнка ничего не беспокоит. Единственное, плохой ночной сон с 5 месяцев жизни. Мочеиспускание нормальное, в зависимости от выпитой жидкости

По анализу ничего критичного нет, похоже, что имеет место дефект сбора. Необходимо пересдать, предварительно хорошо подмыв ребёнка, собирать среднюю порцию мочи утром, желательно сразу в баночку, а не в мочеприемник.

Зоя, спасибо. К что на счёт эритроцитов в моче?

Эритроциты в таком количестве ни о чем не говорят, могут быть до 3 в поле зрения. Скорее всего всё же дефект сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Мочу собирали после гигиены? В стерилтную баночку ?

Анна, здравствуйте, прикрепила файл

Анна, да, ребёнка подмывала, баночка стиральная из аптеки. С помощью мочеприемника собирали мочу

Эритроуиты в норме допустимо до 3. Лейкоцитов до 5. У ребёнка есть лейкоцитурия незначителтнвя, я больше склоняюсь к дефекту сбора , что часто бывает из за мочеприемника. Я Вам рекомендую пересдать оам , собрать мочу непосредственно сразу в баночку
Если лейкоциты будут сохраняться повышены, то нужно сдать посев мочи на микрофлору , УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.

Здравствуйте Елена, в общем анализе мочи присутствует бактерии единичные, лейкоциты, эритроциты, скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать подмывайте малыша без мыла, соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, если результат будет таким же сделайте узи почек и мочевого пузыря чтобы исключить воспалительный процесс . Будьте здоровы!