Консультация педиатра /

Общий анализ мочи у ребёнка 1 год — вопрос №1237962

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализ мочи у ребёнка. Есть некоторые повышенные значения. Ребёнку 1 год и 3 недели. Девочка. Файл прикрепляю. Повышены лейкоциты и эритроциты. Заранее спасибо.

Педиатр
Елена, нет прикрепленных анализов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, прикрепила анализ
Педиатр
Елена , здравствуйте.
Анализа не видно.
Уточните как собирали анализ : подмывали? Среднюю порцию собирали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузила
Клиент
Анастасия, анализ собирали с помощью детского мочеприемника, предварительно ребёнка подмывала.
Педиатр
Елена , если дефект сбора отсутствует , те вы подмыли ребенка и мочу доставили за 2 часа с момента сбора ,те не стояла долго , тогда сделать мочу по Нечипоренко , где более детально подсчет эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров и если вновь результат будет превышать , то тогда нужно сделать мочу на стерильность с чувствительностью .
Сейчас больше питья давать, можно ромашкой поить , если нет алллергии. Обладает антисептическим и противовоспалительным действием.

Клиент
Анастасия, спасибо. А что на счёт эритроцитов в моче?
Педиатр
Эритроциты допустимы , но учитывая , что есть немного бактерий и лейкоциты выше нормы , то результат пограничный и нужно дообследовать. Есть ли все таки что то. Или же нет
Педиатр
Доброе утро, Елена, прикрепите пожалуйста еще раз файл
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Скорее всего дефект сбора мочи, вам необходимо хорошо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи , и доставить в течение 2-х часов в лабораторию
Клиент
Галина, спасибо. А что скажете на счёт эритроцитов и бактерий?
Педиатр
Это тоже может являться дефектом сбора, так как и эритроциты и бактерии в небольшом количестве
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз, пожалуйста.
Ребёнка что-то беспокоит? Учащенное мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, прикрепила файл
Клиент
Зоя, ребёнка ничего не беспокоит. Единственное, плохой ночной сон с 5 месяцев жизни. Мочеиспускание нормальное, в зависимости от выпитой жидкости
Педиатр
По анализу ничего критичного нет, похоже, что имеет место дефект сбора. Необходимо пересдать, предварительно хорошо подмыв ребёнка, собирать среднюю порцию мочи утром, желательно сразу в баночку, а не в мочеприемник.
Клиент
Зоя, спасибо. К что на счёт эритроцитов в моче?
Педиатр
Эритроциты в таком количестве ни о чем не говорят, могут быть до 3 в поле зрения. Скорее всего всё же дефект сбора.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Мочу собирали после гигиены? В стерилтную баночку ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила файл
Клиент
Анна, да, ребёнка подмывала, баночка стиральная из аптеки. С помощью мочеприемника собирали мочу
Педиатр
Эритроуиты в норме допустимо до 3. Лейкоцитов до 5. У ребёнка есть лейкоцитурия незначителтнвя, я больше склоняюсь к дефекту сбора , что часто бывает из за мочеприемника. Я Вам рекомендую пересдать оам , собрать мочу непосредственно сразу в баночку
Если лейкоциты будут сохраняться повышены, то нужно сдать посев мочи на микрофлору , УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.
Педиатр
Здравствуйте Елена, в общем анализе мочи присутствует бактерии единичные, лейкоциты, эритроциты, скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать подмывайте малыша без мыла, соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, если результат будет таким же сделайте узи почек и мочевого пузыря чтобы исключить воспалительный процесс . Будьте здоровы!