Расшифровка анализов

Здравствуйте, девочке 9 лет сдали анализы сами без назначения ,мы сдаем всегда раз в год или раз в пол года анализы просто для себя. Так вот в день сдачи анализа утром дочка была активной без каких либо признаков болезни и температуры, целый день тоже было все хорошо но вечером поднялась температура 38,5 сбила ибуклин Джуниор температура сбилась хорошо и больше не поднималась, на следующий день поднялась до 37,4 и продержалась целый день, но уже на следующий день небыло температуры вообще, получила ответы анализов (прилагаю) повышены моноциты, с чем это может быть связано ? На данный момент дочка без каких либо признаков болезни, активная, аппетит есть не на что не жалуется. У нас бывают жалобы на тошноту с сентября месяца как ребенок пошел в школу и происходит эта тошнота в обеденное время и в буднии дни в выходные дни этой тошноты нет, тошнит не сильно волной накатывает и отпускает, на что нам обратить внимание и какие анализы нам сдать чтоб понять причину этой переодической тошноты?

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило моноциты - это клетки крови, которые повышаются в ответ на контакт с вирусом, то есть это признак вирусной инфекции

Следовательно кровь среагировала раньше на контакт с вирусом, и только потом к вечеру у ребёнка появилась симптоматика

По представленному общему анализу крови признаки вирусной инфекции – так увеличены моноциты
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Так как жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта а именно тошнота чаще возникает в школьное время, то здесь необходимо исключать и связь нервным напряжением, возможно консультация невролога.
Так как если б это было именно нарушение со стороны жкт реьенка, жалобы сохранялись все время, в том числе выходные дни
УЗИ органов брюшной полости все равно рекомендуется сделать для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Витальевна, температура высокая поднялась один раз сразу сбилась и больше высокая не поднималась, температура 37.4 продержалась один день после поднятия высокой температуры и сама отступила и больше не поднималась на данный момент вообще ничего не беспокоит, на момент поднятия температуры тоже ничего не беспокоило может вирус так отступить мы ни какие меры не принемали просто дочка в этот один день когда была температуру 37,4 активно пила жидкость и все

Всё верно, основное лечение любой вирусной инфекции это симптоматическая – обильное питье, благодаря которому снижается температура и интоксикация в организме, если есть необходимость то жаропонижающее
Если больше нет никаких других симптомов, то никаких лишних препаратов и не нужно
Организм ребёнка самостоятельно поборолся с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу летентного дефицита железа у нас феритин всегда 70 мы его тоже сдаем раз в год и витамин д тоже никогда ниже 40 не бывает, по поводу феретина не высокий ли он для ребенка 9 лет ? Витамин д это вообще мой жуткий страх, 4 года назад я не сдав анализ и не узнав какой витамин д у ребенка с дури начала давит витамин д в профилактической дозировке 2 тыс ед, и на 3 день приема ребенок начал терять сознание , вызвав скорую нам первое что спросили не даем ли мы какие нибудь лекарства что не давали ранее? Я ответила что только вит д даю так было зимнее время года, ну нас и отругали за то что даем не зная уровень в крови, вот с тех пор жуткий страх к этому витамину, как отменили его так все и наладилось у ребенка

Профилактическая дозировка витамина D - 1000ме
И у детей рекомендуется прием препаратов – аквадетрим, дэтриферол, вигантол
Прием других препаратов не рекомендуется, так как не достаточно данных в безопасности применения у детей
Норма витамина D от 30 до 100, это оптимальное значения

По поводу ферритина, здесь важно понимать когда мы его смотрим. То есть это белок и он повышается на фоне болезни, поэтому его необходимо оценивать во время полного здоровья, через две-три недели после выздоровления.
По поводу показателей нижняя граница для детей от 30 и выше, и как правило должен быть примерно равен весу ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда сдаем феретин во время полного здоровья и вместе с срб , вес у девочки 40 кг при росте 147

Показатель в районе 70 ферритин
Не является опасным, как правило не говорит о каких-либо отклонениях здоровья . Только при показателях значительно выше от 1000 и выше можно подозревать какие-то заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, оак без острых воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма.
Повышены моноциты,это признак вирусной инфекции,лечение симптоматическое ,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,тошнота может быть на нервной почве,здесь нужно показать неврологу ребенка и сделайте УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Николаевна, температура у дочки высокая была только один раз вечером в день сдачи анализов и сразу хорошо сбилась, на следующий день продержалась 37,4 и сама отступила мы ни каких мер не принемали кроме того что дочка активно пила жидкость и все больше никаких признаков небыло и температуры небыло кроме одно вечера высокая и дня 37,4 мог ли вирус так сам отступить или это повышение может указывать не только на вирус ? Насчет анемии у нас всегда хороший феретин и сывороточное железо мы их тоже сдаем раз в год для себя и витамин д, феретин у нас всегда 70 не знаю может это и много и не хорошо ? Витамин д никогда ниже 40 не бывает, было один раз у нас чп, я с дури не сдав анализа начала давать витамин д 2 тыс едениц для профилактики но на 3 день приема витамина дочка начала терять сознание вызвав скорую нам первое что задали вопрос не даем ли мы ребенку что нибудь из лекарств ? Я ответила что только Вит д в проф дозировке и нас отругали сказав зачем давать что либо не знав уровень в организме вот с тех пор жуткий страх к этому витамину и я его проверяю тоже

Это для вирусной инфекции, температура была,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что ребёнок перенес вирусную инфекцию, повышены моноциты
Остальные показатели в пределах нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Николаевна, а мог так быстро вирус буквально за один день отступить ? Кроме того что ребенок в день температуры 37,4 активно пил жидкость мы никаких мер не принемали, получается за один день все прошло ? Или моноциты могут быть еще связаны с чем то ?

Да, перенесли в легкой форме. Моноциты повышаются только на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах крови при которых повышен моноциты в большинстве случаев связаны с контактом или реализации вирусной инфекции любой этиологии. С учётом что анализ сдавался утром а температура поднялась вечером, можно предположить что контакт с вирусной инфекцией был накануне, к вечеру инфекция реализовалась, иммунитет сработал и быстро переборол.
Для исключения органической проблемы по жалобам связанным с тошнотой рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости
При этом тошнота зачастую может быть связана с переживаниями ребенка по поводу школы, так как жалоба проявляется в будни дни в дневное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Павловна, спасибо, тогда запишемся на узи брюшной полости будем искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение моноцитов наблюдается при вирусных Инфекциях

Описанная картина может соответствовать течению активной вирусной инфекции.

Либо возможен бессимптомный контакт с вирусной инфекций и кровь могла среагировать.

По поводу тошноты, выполняли УЗИ ? Питается ребенок правильно?