Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №3186232

Сдала фемофлор-16 и посев на чувствительность к антибиотикам.
По анализам нужно лечение?
Или ещё что-то досдать?
Готовлюсь к беременности

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этой ситуации не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов фемофлор и бакпосева найдена условно-патогенная микрофлора, если нет жалоб на выделения зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, тогда лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, жалобы есть, зуд, жжение, кислый запах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В подобных ситуациях, при наличии жалоб, назначают местное лечение свечами НеоПенотран 10 дней или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают приема Вагилак или Панбиолакт Де фем 1 месяц
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Фекальный энтерококк в диагностически допустимом количестве (менее 10⁴), поэтому его допустимо не элиминировать.

По результату фемофлор есть условные патогены в диагностически значимом количестве. Приветствуется их элиминация, например св. Тержинан по согласованию с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, жалобы есть, зуд, жжение, кислый запах
Акушер, Гинеколог
В таких случаях, обычно, рекомендуют лечение системно, одним из препаратов, напротив которого "S". В данной ситуации было бы уместно применить Левофлоксацин в течение 7 дней.

Вагинально св. Тержинан или Клиндацин Б пролонг, например
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте . По результатам анализов ( фемофлор и посев ) выявлена условно -патогенная микрофлора, которая может жить в норме во влагалище , лактобактерии - в норме .
Лечение назначатся при наличии жалоб на выделения , зуд , жжение и тд . Вас на данный момент что-либо беспокоит ?
Также рекомендуется сдать анализ на онкоцитологию , ВПЧ в\онкогенного типа не менее 14 типов ( если не сдавали ранее ) .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, жалобы есть, зуд, жжение, кислый запах.
На ВПЧ сдала, выявлен 39 тип 3.8•10*3.
Записалась на клольпоскопию
Акушер, Гинеколог
При наличии жалоб можно проделать :
- макмирор комплекс - 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 8 дней .
или
- полижинакс - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 12 дней .
На время лечения соблюдение полового покоя.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хорошее количество лактобактерий. Мазок не считается с отклонениями. В небольшом титре найдены условно-патогенные бактерии (которые могут быть в норме в половых путях). И, если у вас нет никакого дискомфорта в половых путях или жалоб на неприятные выделения, то лечение никакое не показано и делать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, жалобы есть, зуд, жжение, кислый запах
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
В таком случае, учитывая чувствительность, пролечиться можете свечи вагинальные макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, либо Неопенотран так же. Далее для подсеивания хорошей флоры свечи лактожиналь 10 дней. На время лечения половые контакты с использованием презерватива. Если подобные жалобы не первый раз, то партнеру тоже желательно обследоваться у уролога, сдав мазки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть признаки условно-патогенной флоры в небольшом титре, но преобладают лактобактерии. Эти хороший результат. Без жалоб лечение не требуется. Есть ли какие-то проявления в виде зуда, жжения или неприятного запаха?
Клиент
Елена Федоровна, жалобы есть, зуд, жжение, кислый запах
Гинеколог, Акушер
Обычно при подобных проявлениях рекомендуют препараты на основе клиндамицина - например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, или метронидазола - нео-пенонтран форте 7 дней, или макмирор комплекс 8 дней.