Уреаплазмоз

Здравствуйте! Пару дней назад сдала мазок на Фемофлор 16 (прикрепляю). Два месяца назад у меня также был выявлен уреаплазмоз, врач назначала лечение: Юнидокс Солютаб табл. Метронидазол табл. Флуконазол табл. Свечи Гинофлор Э Но снова у меня это повторилось, муж проверялся у него все хорошо. И сейчас меня беспокоит зуд и светло-желтые выделения. Подскажите пожалуйста, как быть? P.S. я сейчас лечу ЖКТ, т.к. дисбактериоз, можно обойтись без антибиотиков? Чтобы не усугубить...

СРК,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не нужно.
Но учитывая, что вас беспокоит зуд, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Муж в лечении не нуждается

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте свечи Полижинакс по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры

Екатерина Александровна, благодарю вас!

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Не надо лечить уреаплазму антибиотиков, это условно- патогенная микрофлора и в норме бывает у 30 процентов мужчин и женщин. Фемофлор тоже вариант нормы. По анализу лечение не требуется. Но учитывая жалобы и то что принимали антибиотики можно проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и для ежедневной гигиены использовать лактацид мыло или эпиген гель.

Олег Владимирович, спасибо вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, без антибиотиков состояния, вызванные бактериями лечить - не получится.
Азитромицин по 1 таб в лень до еды 6 дней (себе и партнеру),
Полижинакс по 1 свече на ночь тоже 6 дней.
Если зуд локализован снаружи - наносить на соответствующую область мазь Клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день.

Игорь Игоревич, спасибо за отклик!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая результат исследования и проведенное лечение, можете использовать св. Макмирор комплекс 8 дней вагинально