Год и 3 не ходит самостоятельно
Здравствуйте уважаемые доктора. Девочка год и 3 не ходит самостоятельно, очень это беспокоит, т.к. старший сын пошёл в 10месяцев. Родились на сроке 39 и 4 дня, вес 3450,рост 52. Села в 8 месяцев, поползла в 10 месяцев, встала упоры в 10,5 месяцев. Что умеем: машет пока, играет в ладушки, сороку, собирает пирамидку, все просьбы выполняет, указательный жест есть, ходит за одну ручку, самостоятельно может пройти пол комнаты,стоит сама хорошо,но больше ползает,говорит мама, папа, баба, мяу, да. Очень это беспокоит, подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что вы имеете в виду под "самостоятельно проходит пол комнаты"? За ручку или без? У опоры спокойно ходит?
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Часто дети просто бояться ходить, особенно, если их водят за руку. До момента освоения навыка самостоятельной ходьбы водить за ручки не рекомендуется.
Анастасия Юрьевна, самостоятельно это оторвалась от опоры и пошла сама без чьей либо помощи.
Тогда это уже считается освоением навыка самостоятельной ходьбы. Вероятнее пока ребёнок просто боится ходить дальше + ходить пока она быстро не может, поэтому переходит на ползание, чтобы скорее добраться цели. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Старайтесь не водить за ручку
В таких случаях рекомендую массаж
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности -бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельная ходьба-это когда ребёнок делает самостоятельно несколько шагов. По описанию все в пределах возрастной нормы. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
VID_20250430_145911.mp4
https://disk.yandex.ru/i/PMlU7Hoeb8oMZg
Не переживайте-все у ребенка хорошо.
Ходит уже довольно хорошо, просто пока боится.
Ирина Анатольевна, Спасибо огромное, за консультацию.
Растите здоровыми! Всего доброго Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. Но главное это видеть положительную динамику.