Как правильно продолжать прикорм
Добрый день. Ребенку через 3 дня 6 месяцев. Полностью на ИВ. С 4,5 месяцев вводим прикорм. Ввели кабачок, цветную капусту, брокколи, кушаем кукурузную и рисовую кашу на воде + грушевое пюре, без него не ест. гречневую кашу есть отказывается. Начинаем вводить тыкву. Кушаем 100 мл каши с грушей на завтрак и 80 гр овощей в обед. Все остальное смесь. Подскажите, пожалуйста, что можно пробовать вводить дальше? Сколько нужно съедать каши включая фруктов и сколько нужно съедать овощей? Знаю, что надо вводить мясо. Его вводить перед кашей, а потом переносить на обед вместе с овощами? Сколько тогда должно быть овощей + мясо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь/ смесь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди/ смеси( овощи+мясо).
Далее активно вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь/ смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь/ смесь
С 8 месяцев вечернюю грудь / смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из рассчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.
Масло сливочное в кашу, растительное в овощи можно добавлять сразу, если готовите сами.
Значит мясо вводим не утром, а днём?
После введения мяса например 80 грамм овощей и 60 грамм мяса?
Кашу покупаю без молочную, значит масло добавлять не нужно?
Здравствуйте!
Овощное пюре и кашу можно 150 грамм. Фруктовое пюре 50 грамм. Мясное пюре 30 грамм .
Но мы уже ориентируемся не на граммы , на аппетит малыша .
До года основное питание смесь или грудное вскармливание поэтому не торопитесь резко наращивать объем прикорма.
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Здравствуйте!
В прикорме не ориентируемся на граммы, кормим по насыщению ребенка, с принципами отзывчивого кормления, если не хочет один из новых продуктов-предлагаем позже, показываем на своем примере, даем еду с общего стола, можно вводить все
первое знакомство с новым продуктом с микродозы, если нет истинной аллергии, хорошая переносимость, вы можете спокойно давать малышу продукт.
Яйцо, мясо, сливочное масло, оливковое масло холодного отжима, не концентрированные бульоны, рыбу, все овощи и фрукты, гарниры и без молочные каши, кисломолочную продукцию-все можно предлагать малышу
До 10-12 мес основной задачей познакомить с новыми вкусами, консистенциями, текстурами, основной едой будет смесь, если малыш делает выбор на прикорм и также его хорошо кушает, можно сокращать смесь в суточном объеме
Здравствуйте, вот основные правила прикорма:
1. Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.
2. Вы можете начинать вводить Любой продукт, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка. Всё что угодно, на ваше усмотрение.
Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко).
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года, в составе блюд можно и до года.
Помните, что прикорм, это про знакомство с едой, а не про накормить)
3. Вводите сначала, когда вам удобно.
Лучше утро или обед, чтобы к вечеру отследить реакцию.
Старайтесь кормить в одно и то же время.
Сначала прикорм, через минут 20 основная еда -смесь, молоко.
Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.
4. Начинаем с монокомпонентных блюд, потом смешиваем что, что уже ввели.
За раз - одни новый продукт.
Сначала каши безмолочные, безглютеновые (рис, кукуруза, гречка). Только потом молочные, глютеновые.
Мясо нежирных сортов (индейка, телятина, кролик), ближе к году остальное.
Рыба - белое мясо сначала вводим, потом красное.
Мясные продукты с 6 месяцев для профилактики анемии.
Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Кусочки должны быть мягкие настолько, что вы спокойно можете раздавить их подушечками пальцев.
- мясо можно вводить в обед сразу с овощами, но желательно, первые дни не позже обеда, чтобы в случае реакции мы могли её отследить.
- 1 прием пищи около 200мл
Прикорм по аппетиту, на граммы не обязательно ориентироваться, после прикорма всегда предлагаем смесь.
- овощи + фрукты в идеале 5 порций в день; 1 порция = кулачок ребёнка.
Спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в неделю можно давать морковь и тыкву?
Принятый ответ
Можно каждый день, но в таком случае можно получить каротиновую желтуху) состояние неопасное, но жёлтый окрас кожи обеспечен.
Поэтому около 3-4 раз в неделю будет достаточно.
Здравствуйте!
Для начала рекомендуют ввести зеленые овощи и фрукты, затем уже переходить к оранжевым продуктам. Будьте осторожны с оранжевыми продуктами могут вызывать аллергическую реакцию.
Каши можно увеличить объем до 150 гр.
Овощное пюре смещаем на обед, затем докорм смесью.
Также разрешают вводить мясное пюре -индейка, конина, говядина.
Примерный суточный объем кормления 1000 мл в сутки, 5 разовое кормление.
Вводить новые продукты всегда до 12 дня, чтобы оценить реакцию на продукт.
А сколько раз в неделю можно давать оранжевые продукты ?
Принятый ответ
До 2-3 раз в неделю, но смотрим на реакцию организма, возможно не 2.