Сильный кашель, назначили антибиотик, посмотрите пожалуйста по анализу крови

Добрый день, была температура 37,5 четыре дня, заложенность носа. После начался сильный сухой кашель, осип голос. На приеме в легких чисто, назначили ингаляции с берадуалом и слать кровь, если кровь плохая пить антибиотик Цефиксим. Забрала кровь, увидела что лейкоциты выше, начала пить антибиотик. Улучшений нет, температура 37, делаю вдох и кашель. Может антибиотик еще не подействовать? Всего первый день выпила, посмотрите по анализам все ли верно я поняла . Спасибо

32 года

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется прием антибиотиков.
Так же симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17721301827509755cd5308e6c81e2a00936e98b06.jpg
Елизавета
Клиент

Спасибо, антибиотик не снижает температуру?

На фоне приема антибиотика, температура может стабилизироваться через 72 часа от начала приема.

Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо, только с утра выпила антибиотик. А чтоб голос появился что можно выпить?

В целом, если температура не выше 38,0, то возможно назначение ингаляции:Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл , 5-7 дней

Елизавета
Клиент

Вместо ингаляции с берадуалом или можно еще и с пульмикортом сделать

Можно совместить, можно выполнить друг за другом.

Елизавета
Клиент

Спасибо, а пульмикорт один раз в день или так же как берадуал, три

Принятый ответ

Беродуал 20-25 капель + Пульмикорт 500 мг 1 раз в день.

Елизавета
Клиент

Поняла спасибо большое за ценные рекомендации

Здравствуйте!

Подобные изменения крови более характерны для бактериальной инфекции, хотя нет указанных значений в абсолютных показателях нейтрофилов.

В целом учитывая симптомы прием антибиотиков может быть оправдан по назначению врача.

Оценку эффективности антибиотика определяют на 3 сутки. Обычно это стойкое снижение температуры ниже 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, болей в мышцах, слабости.

Поэтому не переживайте для оценки препарата еще слишком рано🙏
Чем еще лечитесь?

Анализ мочи сдавали по правилам, прикрывали влагалище ватным тампоном?

Елизавета
Клиент

Спасибо, пью чай с имбирем , промываю нос аквалором и ингаляции. Муколтин, но кашель не прекращается и голоса нет

Учитывая сухой надсадный кашель, Мукалтин может излишне стимулировать его. Так как его цель облегчение о хождение вязкой мокроты при продуктивном кашле.

Эффективным может быть препарат на основе Бутамирата, например Омнитус или Коделак Нео.
При осиплости голоса могут быть полезны ингаляции с Будесонидом(Пульмикорт). Важно учитывать аллергические реакции на препараты 🙏

Елизавета
Клиент

Пульмикорт + физ раствор? Один раз в день?

Принятый ответ

Да обычно ингаляции для взрослых проводятся в дозе 0,5 мг/сутки 1 раз либо 0,25мг/сут 2 раза. Но более оптимальным является проведение в утреннее время и в первую половину дня.

Разводится препарат физ раствором до 4 мл. После ингаляции рекомендуется умыть лицо водой и прополоскать рот. В среднем курс лечения занимает 5-7 дней. Может быть уменьшен или увеличен по назначению врача.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ. Обычно эти изменения являются показанием к антибиотику.
Подскажите, пожалуйста, какой день принимаете антибиотик, первый?
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики рекомендуют сменить препарат. Если сегодня первые сутки, то Эффективность оценивать ещё рано.
Кашель сухой?

Здравствуйте!

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.
Следы белка в моче часто возможны на фоне инфекций

В подобных случаях врачи рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты, так что тактика верная. Антибиотик оценивается в течение 48-72 часов минимум.

Скажите, кашель сухой все время?

Елизавета
Клиент

Спасибо, да кашель сухой. Второй день ингаляции и муколтин рассасываю

Мукалтин не рекомендуется при сухом кашле. Это отхаркивающий препарат, он необходим только при влажном кашле. При сухом кашле он может усиливать кашлевой рефлекс.

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите ( они тоже могут быть бактериальными)

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

5) Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Можно предположить, что именно ларингит является причиной , так как во время ларингита может пропадать голос.
В это время очень важен голосовой покой ( нельзя шептать, говорить в полголоса)
Ингаляции - хорошо!

Елизавета
Клиент

Спасибо, за такой ценный ответ. Да есть ощущение стекание слизи. А можно пульмикорт ? И берадуал так же продолжать?

Да, ингаляции можно продолжить, препараты хорошо снимают воспаление с верхних дыхательных путей! Главное - после ингаляций умыть лицо и прополоскать рот, это очень важно

Елизавета
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте скорее ❤️

Здравствуйте!
Ваш анализ крови действительно показывает лейкоцитоз (15.94 тыс./мкл при норме до 10.00), повышение палочкоядерных нейтрофилов (5% при норме до 6%) и СОЭ (20 мм/ч), что может указывать на бактериальную инфекцию. Назначение Цефиксима обосновано, но антибиотики начинают действовать через 48-72 часа.✔️ Поскольку вы принимаете его первый день, улучшений может ещё не быть.

Что делать:
Продолжайте приём антибиотика полным курсом (обычно 5-7 дней), даже если симптомы уменьшатся.
Контролируйте температуру: если через 3 дня она сохраняется или растет — обратитесь к врачу для замены препарата.

При кашле на вдохе и сохранении температуры — рентген лёгких (исключить пневмонию).
Проверьте горло у ЛОРа (осиплость может быть связана с ларингитом).

Пейте больше жидкости, используйте ингаляции с физраствором для смягчения кашля.
При сухом кашле — противокашлевые средства (по назначению врача).

‼️ Если появилась одышка, боль в груди или температура поднялась выше 38.5°C — срочно к врачу!