Желтые глаза
Здравствуйте ,на гепатиты сдавала анализы в в конце октября ,они были отрицательные,но как-то я почти сразу после анализов начала замечать в углу глаз желтизну небольшую ,но если прям сильно отодвигать кожу ,потом как-то перестала замечать ,и вот случилась стрессовая ситуация при которой я не могла ни есть ни пить нормально 4 дня ,можно сказать что и не спала вообще и вот все таки получилось поспать и решила посмотреть на глаза ,а они желтые ,что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Помимо гепатитов В и С важна оценка состояния желчевыводящих путей и печени.
Оптимальным обследованием в подобных случаях является общий и биохимический анализ крови, в том числе АСТ АЛТ билирубин и его фракции, УЗИ ОБП.
При повышении билирубина подтверждается причинно следственная связь с пожелтением склер.
Часто состояние может возникать при доброкачественной гипербилирубинемии(синдром Жильбера).
Не переживайте до сдачи анализов, критичного по фото ничего нет🙏
Дарья Михайловна, ну вот если я не отодвигаю кожу на глазах,а вот просто смотрю ,то не видно этого всего ,обычный глаз ,скажите а при гепатите обычно весь глаз становится желтым или тоже может частями ?
Ну если говорить о желтушной форме, то да, вся склера обычно желтеет, часто и кожные покровы.
Дарья Михайловна, а если не желтушная форма ,то глаз может пожелтеть частично или он вообще не желтеет ?
При безжелтушной форме пожелтения склер и кожных покровов нет🙏
Дарья Михайловна, здравствуйте,я добавила две новые фотографии под естественным отсвещкнием ,посмотрите пожалуйста
Мария, добрый день, в любом случае требуется анализ крови.
Дарья Михайловна, ну я правильно поняла,что если бы была желтушная форма при гепатите то глаз был бы желтый весь ,а если бы не желтушная форма то белый ? Извините за вопросы
Да, вы все правильно поняли)
При желтушной форме меняется цвет склеры полностью, так же кожных покровов, стула и мочи🙏
Как будет возможность оптимально оценить анализы
Если будут вопросы по анализам, можете прикрепить и задать.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Желтушность глаз (иктеричность склер) может возникать не только при гепатите. По вашим фото желтушности особой нет, при желтухе глаза полностью жёлтые, нет белых участков
Возможные причины:
1. Синдром Жильбера — доброкачественное повышение билирубина на фоне стресса, голодания, недосыпа.
2. Нарушение оттока желчи (камни, дисфункция желчного пузыря).
3. Токсическое поражение печени (лекарства, алкоголь).
Ваши дальнейшие действия:
Срочно сдать биохимию крови (билирубин общий/прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ).
УЗИ брюшной полости для оценки печени, желчного пузыря.
Повторить анализы на гепатиты (инкубационный период некоторых форм — до 6 месяцев).
Синдром Жильбера часто манифестирует при стрессе/голодании, но требует исключения серьёзных патологий. Обратитесь к терапевту или гепатологу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в начале рекомендуют исключать органическую патологию. Для этого сдают общий анализ крови, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)., УЗИ органов брюшной полости.
Так же желтизна может быть связана с недостаточным отдыхом и сном ночью, с длительным нахождением за экранами, особенно компьютеры, телефоны, планшеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сдать аст, алт, билирубин, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях анализа на выявление вирусных гепатитов не достаточно, рекомендуется сдать в качестве дополнительного исследования: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп.
Есть лииу вас какие-то хронические заболевания?