Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализами крови. Гастроэнтеролог направила на сдачу биохимии и некоторые показатели завышены. В анамнезе удален желчный 8 лет назад, по УЗИ гепатоз печени 1ст, ГЭРБ, хронический гастрит. В момент сдачи анализа чувствовал себя неважно, оказалось заболел
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Помогите пожалуйста разобраться с анализами крови" - чтобы помочь разобраться с анализами крови необходимо, чтобы Вы прикрепили бланки с результатами анализов к вопросу.
Анализы прикрепил
Повышение АЛТ, ГГТ, СРБ, ЛПНП говорит о вероятной инфекционной патологии с поражением печени, лечащие врачи таких случаях обычно рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Незначительное повышение натрия дообследования и лечения - не требует.
Для снижения ЛПНП и повышения ЛПВП лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверьте пожалуйста, анализы к вопросу у вас не прикрепились
Есть ли у вас на данный момент какие-то жалобы?
Анализы прикрепил, посмотрите пожалуйста
На данный момент жалоб никаких. Это периодичное прохождение
Небольшое повышение АЛТ вероятнее обусловлено наличием гепатоза, повышение совсем незначительно
Ггтп повышается на фоне застоя желчи, рекомендовано не делать больших промежутков между приемами пищи, стараться делать перекусы
Повышение креатинина возможно на фоне большого употребления мясных продуктов. Также он возрастает при обезвоживании организма, физической нагрузке.
Уровень срб повышен на фоне инфекции, это белок острой фазы воспаления, он повышается в ответ на любые заболевания
Для желчи курсами по назначению гастроэнтеролога пью урсофальк.
С креатинином что делать? Воды не много пью, в основном чай
Урсофальк хорошо 👌
Ничего не делать, добавить больше жидкости и пересдать анализ через пару недель
Желательно дополнительно оценить ОАМ
Повышен уровень ЛПВП? Критично это или скорректировать диетой?
Омегу начал пить
Лпвп это так называемый хороший холестерин, поэтому его повышение лишь положительно сказывается на вашем организме
Ошибся, наоборот плохой холестерин немного завышен
Снижать можно коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, прикрепление анализов к вопросу. Анализы до сих пор не прикрепились.
Подскажите, какие на сегодняшний день жалобы? По возможности прикрепите УЗи органов брюшной полости.
На данный момент никаких жалоб нет. Прохождение врача периодичное
1.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
2.Повышен "плохой" холестерин -лпнп. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
3.АЛТ и Гамма-ГТ, вероятно, повышены на фоне гепатоза. Жировой гепатоз (отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени) это обратимое состояние.
Рекомендуется :
1. средиземноморская диета 2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4.курс гептрала или фосфоглива на 2 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Повышение гамма-гт встречается при нарушении желчеоттока
Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ органов брюшной полости.
Повышение натрия незначительное.
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Повышение уровня креатинина встречается при недостаточном потреблении жидкости, при белковом питании, при физической нагрузке накануне, при заболеваниях почек. При этом уровень мочевины в пределах нормальных значений. Обычно в таких случаях рекомендуют УЗИ почек, расчет СКФ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Повышение АЛТ на фоне нормального билирубина чаще возникает на фоне жирового гепатоза.
📌Жировой гепатоз это состояние с замещением жировой тканью клеток печени. При увеличении массы тела жировая прослойка внутренних органов так же увеличивается.
Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот не хватает.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
📌Повышение креатина может быть связано с повышенным потреблением белка, физической нагрузкой либо патологией почек. Оптимально в подобных случаях проведение общего анализа мочи и УЗИ почек.
Не болели недавно? Не было других признаков орви?
Как раз таки в день сдачи почувствовал себя плохо, появился насморк. Может как-то повлияло на показатели
Да, это могло повлиять на С реактивный белок.
Описанная картина симптомов в комплексе с анализами более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях. Лечение обычно симптоматическое.
Здравствуйте , по анализу крови повышение уровня алт и ггт, что может быть на фоне приема лекарств, бадов, в также при нарушение функции жп и печени, рекомендуется сделать узи обп. Также повышение холестерина может быть на фоне нарушения функции жп, в таких случаях врачи рекомендуют употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также выполнить уздг сосудов головы и шеи.
Креатинин может повышаться на фоне активной физ нагрузок, нарушении работы почек, рекомендуется сдклать узи почек и сдать общий анализ мочи
Если остались вопросы пишите