Аллергия или инфекция?
У ребенка появился насморк со слюнями, температура 37.2. Насморк прозрачный. Сегодня первый день "болезни". Сдали анализы. Что это может быть? Аллергия? Инфекция? Ребенку 10 месяцев
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр .
Анализы пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить полностью показатели.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает ,
-Моноциты повышены , эти показатели говорят о вирусной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15.
Эозинофилы повышены предрасположенность к аллергии или паразитарная инвазия.
А данной ситуации рекомендуют дообследование общий ige, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Лечение в основном симптоматическое
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, когда ребенок последний раз болел ОРВИ и укажите, пожалуйста, возраст?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки течения вирусной инфекции, либо перенесённой - увеличены моноциты, также увеличены эозинофилы, что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови имеются изменения характерные для вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Добрый день !
Для аллергической реакции , как правило, не характерно повышение температуры . Другое дело, что 37,2 является верхней границей нормы .
Поэтому в подобных случаях, рекомендую понаблюдать за ребенком в течении 1-2 дней, вирусная инфекции , как правило даст дополнительные симптомы .
В тоже время , на течении аллергической реакции, эффективным оказываются прием антигистаминных препаратов , например второго поколения ( зодак, зиртек) которые в зависимости от возраста применяются в различных дозировках , но 1 раз в день .
Касательно анализов - данных о бактериальном процессе нет, но при вирусной инфекции кровь могла не « среагировать» в первый день болезни , как и при аллергическом процессе.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам и анализам у ребёнка, скорее всего, вирусная инфекция, а не аллергия. Объясню кратко:
Прозрачный насморк, слюнотечение и температура 37.2 на фоне общего нормального состояния — типичная картина начала ОРВИ, особенно у малышей.
В этом возрасте также может сопровождаться прорезыванием зубов, что усиливает выделения из носа и слюнотечение, но температура и изменения в крови всё же больше говорят об инфекции.
Эозинофилы 9,5% — действительно выше нормы (обычно до 5–6%), такое может быть при аллергии, но также бывает на фоне восстановления после вируса.
Моноциты 15,6% — увеличены (норма до 10–12%) и чаще встречается при вирусных инфекциях, особенно аденовирусе, риновирусе, Эпштейна–Барр и др.
Наиболее вероятно, что у ребенка лёгкая вирусная инфекция на ранней стадии, возможно, в сочетании с прорезыванием зубов.
Аллергия маловероятна, особенно если нет зуда, покраснения глаз, высыпаний или сухого кашля.
Понаблюдайте 2–3 дня: если температура не растёт, нет ухудшения, общее состояние хорошее — можно ограничиться симптоматическим лечением (промывание носа, увлажнение воздуха).
Здравствуйте) в крови имеется повышение эозинофилов( клеток, отвечающих за аллергию), моноцитов (маркеры воспаление) и СРБ (слегла повышен). Так как и клинически имеется повышение температуры(при аллергии температура в норме), то все таки, вероятно, у ребенка сейчас ОРВИ.
В подобных ситуациях рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при заложенности-називин беби 0.01% в нос, зиртек 5 капель на ночь. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены в процентном и абсолютном значениях, что говорит в пользу вирусной инфекции.
-Эозинофилы так же повышены в процентном и абсолютном значениях, что может говорить о наличии аллергии или глистной инвазии.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
СРБ в норме.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.