Повышены эозинофилы

Доброго дня! Ребенку 1,5 мес. Родился в срок, доношенный, есть маленькая аплазия волосистой части головы (уже затянулась) .В роддоме при выписке были повышены эозинофилы -12. Сейчас пришёл анализ и снова повышены - 9%. Также СОЭ 10. Педиатр сразу назначила фенистил и строгую диету маме (мы на ГВ) . Хотя никаких признаков аллергии больше нет. Было только акне новорождённых очень сильное, только второй день кожа очистилась (анализ сдали 2.03). Ребёнок ведёт себя хорошо, ест и ходит в туалет нормально, не срыгивает и вес набирает хорошо. Можно ли как-то проверить, что это аллергия? Какие доп анализы сдать? И насколько это серьёзное повышение?

Нет
30 лет

Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото анализа к вопросу.

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила

Анастасия, по вашему анализу подсчитаны только проценты клеток, а они зависят от числа других клеток крови.В клинической практике процентное соотношение не имеет значения, рассматривается только повышение абсолютного числа клеток. Если ребенка ничего не беспокоит, то можно не переживать. Но, если хотите уточнить, тогда сделайте общий анализ крови с подсчетом абсолютного числа эозифилов.

Екатерина, спасибо; а СОЭ повешен тоже, это с чем связано может быть?

Принятый ответ

СОЭ у вас в пределах нормы

Здравствуйте . Незначительное повышение , может быть транзиторно повышены, главное , что снижаются )

Добрый день! У младенцев могут быть повышены эозинофилы, это не значит, что аллергия. Многие и взрослые живут с такими значениями без признаков аллергии
В строгих ограничениях не вижу смысла. Можно кушать спокойно, конечно, без экзотики. Обычную повседневную еду

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
У новорождённых детей показатели общего анализа крови очень изменчивы, и отличаются от норм для взрослых людей. Эозинофилы повышены незначительно. СОЭ в норме до 10 мм/ч.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, активный, аппетит сохранён - то переживать и обследоваться дальше не нужно.

Сдайте ОАК в три месяца, перед вакцинацией. Всё должно выровняться. Строгая диета маме не нужна, иначе будут проблемы с набором веса у малыша.

Здравствуйте) эозинофилы повышены не значительно. Если у ребёнка нет проявлений аллергии нет жалоб, то дообследование не нужно. Сдайте оак через 1 месяц в динамике.