Малыша укусил клещ

Добрый день. Предположительно в субботу, 26 апреля, к ребенку присосался клещ. Малышу 1,8. Вес 14 кг. Мы его обнаружили на голове только во вторник вечером, извлекли его еле-еле в травмпункте. Клещ был очень большой. Сказали, что Сочи не эндемичен к энцефалиту. Мы сдали клеща в лабораторию. Результатов пока нет. Педиатр прописала нам Сумамед 2,5 мл 7 дней и анаферон. 1. Почитали, что есть более эффективные антибиотики, но мы уже первый приняли сегодня. Продолжать тогда Сумамед? 2. Сегодня 4 или 5 день от момента укуса. Успеваем ли с профилактикой? 3. Врач сказала выдавить небольшое покраснение на месте укуса, но стоит ли это делать?

36 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации профилактика против боррелиоза и энцефалита проводиться в первые 72 часа от момента присасывания клеща. Поэтому вам можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции начать против нее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но что делать сейчас? Останавливать прием антибиотика? Мы приняли сегодня один раз

Все верно, лучше остановить приём антибиотика (антибиотик сумамед не так эффективен, как амоксициллин и доксициклин)

Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови на клещевые инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Возможно, что сегодня только четвертый день от момента укуса. Считаете ли вы, что нам уже сегодня стоит принять амоксициллин, несмотря на Сумамед? Смущает прием в один день двух антибиотиков.

Принятый ответ

Да, можно начать приём амоксициллина курсом 5 дней

Здравствуййте.
Не стоит продолжать Сумамед, данный препарат не входит в перечень препаратов для экстренной профилактики.
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется проводить экстренную антибиотикопрофилактику(препараты выбора Доксициклин/Амоксиклав) болезни Лайма при обнаружении в клеще Borrelia Burgdorferi не позднее 5-х суток (наиболее эффективно первые 3е суток) с момента присасывания клеща, поэтому нужно уточнить сроки присасывания, возможно, сроки уже истекли.
Выдавливать ничего не стоит, ранку в месте первичного аффекта необходимо обработать дезинфицирующим раствором (хлоргексидин, йод, спирт).

Здравствуйте!
Сумамед препарат второй линии.
Для профилактики у детей до 7-8 лет рекомендуется Амоксициллин 40-45мг/кг/сут, разделенный на 3 приема, курс 5 дней +/-пробиотик (энтерол, баксет, максилак и др).
Профилактика возможна вплоть до 5 дня после укуса, по другим данным до 72 часов после укуса. Оба варианта фигурируют в мед литературе.
Так же рекомендуется в течение месяца следить за местом укуса и температурой. При появлении растущего красного пятна или повышении температуры - обращаться к врачу.
Т.к профилактика не даёт 100% защиты и бывают субулинические безэритемные формы боррелиоза, можно через 1 и 2 мес после укуса сдать анализы на боррелиоз методом ИФА.
* Выдавливать ничего не надо.
* Если в клеще не найдут возбудителей, дальнейшее наблюдение и обследование необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ. Пожалуйста, подскажите, нужно ли нам сегодня купить амоксициллин и дать его в один день с сумамедом или начать его прием уже завтра?

Принятый ответ

Я бы начала в этот же день, только попозже от приема Сумамеда.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в течении 72 часов начать профилактический прием Амоксициллин 40-45мг/кг/сут данную дозу делим на 2-3 приемника в течении 5 дней, дополнительно рекомендуют прием пробиотики в возрастной дозировке.Через 21 лень после укуса рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям. Продолжайте наблюдение за общим самочувствием ребёнка, при его ухудшении, появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра.