Осип голос и в горле странно красное какое то непонятные

В субботу один день была температура, немного горло болело, потом все нормально, в понедельник вечером стало снова горло болеть и голос осип. Дышу пульмикортом утро вечер, но вот сегодня с утра не подышала, нормально все было вроде. сосу стрепсилс интенсив и гомеовокс. Вроде с утра получше бывает. Завтра к Лору хочу пойти. А сейчас кажется там мешает что то как распирает. Посмотрите есть что страшное по фото?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленнвх фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки,увеличение лимфоидных фолликул на задней стенке глотки, увеличены бокрвые валики, налетов нет.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь, никаких признаков новообразования нет. Признаков онкологического заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не про это имела ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что гланды бывает сужается что то они сжимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или просвет сужается

Эти ощущения не из-за миндалин. Это боковые валики, которые расположены за задними дужками могут давть такие ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотке есть увеличение лимфоидной ткани – могла отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано продолжать ингаляции с пульмикортом и рассасывать гомеовокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшного нету что могло бы задушить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду продолжать рассасывать)

Нет, по фото страшного ничего нет
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏спасибо

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сейчас при вдохе каждый раз кашляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К вечеру такое бывает сегодня прям часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью молоко с медом второй день на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но кашель при вдохе до молока еще конечно начинается

Такое может быть из-за сухости слизистой оболочки, горло рекомендовано орошать солевым раствором аквалор горло 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажнитель включила стало лучше )

Значит скорее всего такие проявления из-за сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно физраствором дышать? Чтобы увлажнить ? Но если на улицу еще буду выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у Лора назначил ципролет 2 раза в день. Думаю может попробую пососать лоротрицин пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло у меня не такое уж красное ниже дискомфорт немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимонад можно пить?Немного стаканчик

Ципролет внутрь? Вы не сдавали ОАК?
Можно делать ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ципролет внутрь выписал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет кровь не сдавала

Ципролет не эффективен при воспалении со стороны Лор органов,и перед началом антибиотика рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ , антибиотик эффективен только при наличии бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла а насчет лоратрицина

Вместо Доритрицина в данной ситуации может быть рекомендовано рассасывать стрепсилс интенсив или Грамиидин

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела, ничего страшного нет. В таких случаях для восстановления голоса рассасывают, например, Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер