Пятно под ногтевой пластиной большого пальца
Здравствуйте! Мама переживает, что это у неё меланома. Говорит не ударялась, пятно появилось 2-3 недели назад и не отрастает вместе с ногтем. К дерматологу попасть проблематично. Что это может быть?
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, просьба подписать в хронологии
Так будет проще ориентироваться
Виктория Николаевна, здравствуйте! Да, почему-то фото не прикрепилось. Добавила
Принятый ответ
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Когда будет готов результат посева
Посетить врача очно для получения конкретных рекомендаций
Пятно на ногте могу предположить - под ногтевая гематома
Чаще образуется от сдавления в обуви
Ногти в целом растут медленно, поэтому не ждите быстрого результата
Рекомендовано для спокойствия мамы провести осмотр в дерматоскопе. Внешних данных за меланому не вижу. Точно сказать можно только после очного осмотра
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением онихомикоза ( грибок ногтя). Для подтверждения диагноза рекомендуется сдать соскоб с ногтевой пластины на грибок. После получения результата вам назначат лечение.
Так же пятно на ногте больше похоже на гематому( возможно был удар, либо давление обувью , не заметила. Обычно с ростом ногтя , а это 6-12 месяцев отрастает ногтевая пластина на ногах, гематома растет в месте с ней.
При онихомикозе( после подтверждения) обычно применяют:
Клавио лосьон для ногтей 2 раза в день (утром и вечером).
Курс: от 1 до 6 месяцев (до полного отрастания здорового ногтя).
Обрабатывайте обувь антигрибковыми спреями (чтобы избежать повторного заражения). спрей Микостоп
Соблюдайте гигиену: меняйте носки ежедневно, не ходите босиком в общественных местах.
Здравствуйте, это подногтевая гематома - лопнул сосуд, часто на фоне травмы бывает . Ничего страшного нет. Но для исключения так же грибковой патологии сдайте соскоб и посев на наличие патогенного грибка
Очный осмотр врача
Здравствуйте
Темное пятно это гематома
От травмирования или с давления
Просто так не появляется
Не опасно
Сходит по мере роста ногтя
До нескольких месяцев бывает
Здравствуйте
Это подногтевая гематома.
Не опасно.
Не переживайте
Старайтесь носить свободную обвувь,
С течением времение все пройдет самостоятельно.
Не переживайте.
Будут вопросы обязательно пишите.