Чем вылечить ноготь от грибка

Добрый вечер! Ситуация такая: больше 6 лет назад у мужа на большом пальце ноги появился грибок (анализ на грибок в КВД подтвердил). Было назначено какое-то лечение, которое особых результатов не дало. После чего он самостоятельно довольное долгое время обрабатывал ежедневно ноготь перекисью-йодом. Купил сушку для обуви с антибактериальном эффектом. Сам периодически чем-то мажет, последнее-Кандид и Тербинафин. Под ногтем пустота, когда-то больше, когда-то меньше, но плотностью никогда не проходила. Сейчас ноготь вот в таком состоянии (фото прилагаю), весь в каких-то полосах. Подскажите, чем можно всё-таки до конца вылечить ноготь от грибка? Спасибо!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Николаевна, сдавали соскоб, подтвердили грибок, уже пробовали и Микодерил и Офломил лак, не помогло. ((

Надо понимать какой препарат пить
Когда идет поражение 1 ногтя, внутрення терапия не показана
Препараты токсичные
Он мажет и не счищает
Глядя на ноготь, он весь мутный, я бы его удалила у хирурга и начала лечение наружное по мере заживления раны
Ноготь сдать на посев и посмотреть что вырастит
Тогда уже пить препарат можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Николаевна, ааа, надо мазать и при этом шлифовать поверхность ногтя тем-самым счищая его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Николаевна, то есть надо сдать на посев чтобы узнать точное название грибк и потом пить во внутрь лекарства? Удалять всю пластину он не согласится, думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Николаевна, на счет мутного ногтя, вот муж говорит, что он помутнел после очередного препарата, но он не помнит какое название.

Счищать вообще лучше у профессионала
Важно не повредить ростковую зону
Да, именно
Смотреть какой вид гриба у него и потом подбирать препарат правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо Вам.

На здоровье?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Вам нужно сочетать местное и системное лечение.
До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца.
Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, скажите а у него новый ноготь, даже когда полностью пластина сросла, все-равно вот такой, то есть он не здоровый (даже при использовании Миколериоа, Офломил-лака и пр.). Батрафен лаком как долго нужно им мазать, чтобы мы понимали помогает он или нет?

Не менее 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Юрьевна, извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста, у ребенка на завитке уха на обоих ушах- с правой стороны снаружи, с левой-с противоположной стороны: как бы за ухом, но на завитке ухе, появились прыщики, красные, на правом ухе с утра обратила внимание что внутри прыща был как бы оранжевые стержень, а вечером смотрю ребенок чешет ухо, я посмотрела, а оранжевого содержимого уже нет, выдавился. На левом ухе пока прыщик не созрел. Чем можно помазать, чтобы снять воспаление (покраснение) и зуд (правое ухо чешется после того как он созрел и выдавился)? Посмотрите, пожалуйста , я так понимаю это воспаление фолликула (2 последних фото добавила)? И что за покраснение ниже прыща на правом ухе (все отвела)? Спасибо.

Здравствуйте!
Это действительно фоликулит. Покраснение - это тоже самое.
Наносите Фуцидин 3р в день 5-7 дней.
Исключите сладкое, мучное.
Минимизируйте контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, а выдавливать окончательно этот прыщик нужно? Я предполагаю, что ребенок содрал верхушку, потому что сейчас там как телесный прыщик, прям маленький. Не болит, когда трогаешь-мажешь. Или не надо ничего трогать, потому что если бы он до конца не вышел было бы воспаление?

Выдавливать не нужно, можете навредить, наносите мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Юрьевна, извините за беспокойство, а Вы не скажете, я ребенку фолликулит обрабатываю, как Вы и советовали,-Хлоргексидином и добавила Левомеколь. У него над губой было тоже какое-то высыпание желтоватое, я решила также обработать как и фолликулит. А оно покраснело (последнее фото прилагаю). Такое может быть от Левомеколя? Спасибо.

Здравствуйте!
От Левомеколь не должно было покраснеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Юлия Юрьевна, да? Видимо, так совпало, может? Я помазала, она вроде сначала по светлела, а потом красным стало это место, больше не мазала. Оно выглядит как-будто просто местная сосудистая реакция, я и подумала, что от Левомеколя.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашей ситуации необходимо дополнительно системное антибактериальное лечение
Принимайте таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
Раствор Экзодерил 1 капля под ноготь 6-13 месяцев до полного восстановления ногтевой пластины.
Ноготь можно зачищать у подолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина Дмитриевна, скажите, а он вот мажет Тербинафин кремом, можно одновременно таблетки внутрь и крем на ноготь? Экзодерил раньше пробовали, не помогло. Дерматолог говорил, что больше месяца 1 препаратом нельзя пользоваться.

Крем при микозе ногтей неэффективен.
Экзодерил более эффективен р его можно и нужно использовать долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина Дмитриевна, извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста, у ребенка на завитке уха на обоих ушах- с правой стороны снаружи, с левой-с противоположной стороны: как бы за ухом, но на завитке ухе, появились прыщики, красные, на правом ухе с утра обратила внимание что внутри прыща был как бы оранжевые стержень, а вечером смотрю ребенок чешет ухо, я посмотрела, а оранжевого содержимого уже нет, выдавился. На левом ухе пока прыщик не созрел. Чем можно помазать, чтобы снять воспаление (покраснение) и зуд (правое ухо чешется после того как он созрел и выдавился)? Посмотрите, пожалуйста , я так понимаю это воспаление фолликула (2 последних фото добавила)? И что за покраснение ниже прыща на правом ухе (все отвела)? Спасибо.

Воспаление в виде крыла это фолликулит- воспаление волосяного фолликула.
Это не страшно.
Точечно наносите раствор фукорцина 3-5 дней.
Остальные высыпания похожи на себорейный дерматит.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина Дмитриевна, извините, какое воспаление в виде крыла Вы имеете ввиду? У него на 2 ушках прыщики: на правом, который снаружи-созрел, на левом-который сзади уха-не созрел. Это разные вещи?

Простите это Т9) в виде прыщика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина Дмитриевна, ааа) уточню-высыпание да ухом, который в виде прыщика, я помазала Хлоргексилином-красноиа ушла, прыщик как бы сдулся, думаю сам пройдет. А на другом ушке-где 2 элемента я обвела:то которое ближе к мочке уже прошло-тоже все мазала Хлоргексидином, а другое-было первоначально тоже как красный воспаленный прыщик, внутри которого была оранжевая точка посередине (как гной), он вскрылся, видимо, когда ребенок почесал, и вот теперь выглядит как ранка, но без корочки. Сейчас когда тронаешь-гладкое уже.

Это фолликулит, продолжайте обрабатывать Хлоргексидином до разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина Дмитриевна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина Дмитриевна, извините за беспокойство, а Вы не скажете, я ребенку фолликулит обрабатываю, как Вы и советовали,-Хлоргексидином и добавила Левомеколь. У него над губой было тоже какое-то высыпание желтоватое, я решила также обработать как и фолликулит. А оно покраснело (последнее фото прилагаю). Такое может быть от Левомеколя? Спасибо.