Шелушатся руки
После переезда в другой город сильно стали шелушиться ладони рук. Боли и кровопотеков нет, только верхний слой. Ощущение будто руки очень сухие. Пробовал менять мыло, результата не давало. Однако если выезжаю в другие места, то это пропадало. В некоторых городах руки наоборот сильно влажные. Подскажите, почему это так происходит, и правильно понимаю что всему виной вода? Других каких-то значимых симптомов я не замечал, либо не знаю на что обратить внимание. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние шелушения называется эксфолиативный кератолиз. Когда кожа как будто после пилинга начинает шелушиться. Да, такое может быть связано с водой, особенно если вода повышенной жёсткости.
Попробуйте уйти совсем от мыла и взять очищающие средства в виде геля из детских линеек С пометкой "нейтральной PH". Мыло - это щёлочь, а наша кожа имеет слабо- кислый PH. Также на поверхности имеется водно-жировая мантия, которую щёлочь (мыло) разрушает и смывает с кожи. Например, линейка AQA.
После каждого мытья рук и в течении дня увлажнять кремом с мочевиной, например УрокрЭМ 5
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото клиническая картина эксфолиативного кератолиза. Обычно проходит самостоятельно и без лечения. Чаще всего связано с повышенной потливостью ладоней и подошв , использование агрессивных очищающих средств ., частый контакт с водой . Основой акцент в лечении должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи и ее увлажнение. Рекомендуется использовать специальные очищающие средства для очищения масло Лакри ,или гель Атопик. А также средства восстанавливающие защитную функцию кожи ( Атодерм крем Биодерма ,или А-дерма экзомега контроль или бальзам Липобейз).