Консультация пульмонолога /

Я правильно понимаю что у меня слабости дыхательных мышц нет ? — вопрос №2690126

Здравствуйте я сделал спирографию у меня есть отдышка и меня невролог направил чтобы исключить слабость дыхательная мышц , я правильно понимаю что по результатам спирографии у меня с легкими все хорошо и слабости мышц дыхания нет ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос пульмонологам
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Антон. По спирометрии у Вас отличные показатели. Какие симптомы Вас беспокоят кроме одышки?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, отдышка иногда в покое,физизический нагрузки долго не могу делать , слабость конечностей , иногда тахикардия , скачки давления , немеют конечности и еще иногда когда дышу напрягаются мышцы живота
Пульмонолог
Есть исследования по сердцу, холтер, узи? Общий анализ крови давно сдавали?
Спирометрия у Вас действительно хорошая, не думаю что проблема в легких. Для точного исключения можно сделать кт.
Клиент
Арпине Араиковна, я только узи делал 7 месяцев назад было все хорошо но меня тогда только тахикардия мучила
Клиент
Арпине Араиковна, я щас могу кт прикрепить грудного отдела
Клиент
Арпине Араиковна, кт прикрепил я его делал совсем недавно когда как-раз начала мучать отдышка
Пульмонолог
Кт тоже идеальное. Скажите, а есть какой то диагноз от невролога,? Всд это вегето сосудистая дистония,?
Проблем с дыхательной системой не вижу, если честно.
Клиент
Арпине Араиковна, вообще диагноза как такового пока нет он подозревает что это может быть из за сердца
Пульмонолог
С легкими у Вас все в порядке, можете не переживать.
Разве что могу посоветовать сдать общий анализ крови для исключения анемии
Клиент
Арпине Араиковна, то есть я правильно понимаю слабости мышц дыхания у меня нет ? спирография бы показала ? я просто переживаю что из кого-нибудь неврологического заболевания у меня ослабели мышцы дыхания
Пульмонолог
Если бы были бы проблемы с мышцами спирометрию Вы бы не смогли выполнить в таком объеме.
Клиент
Арпине Араиковна, я прикрепил анализ крови клинический вчера сдавал этого хватит ? Или на что то сдать еще
Пульмонолог
Анемии тоже нет.
Всё-таки у меня складывается впечатление что характер одышки либо связан с сердцем (Необязательно чтобы были какие-то грубые нарушения это могут быть аритмии, Могут быть экстрасистолы), либо с неврологией.
Так как одышка это субъективное чувство, Могу посоветовать в момент ощущения нехватки воздуха посчитать сколько дыхательных движений Вы делаете в 1 минуту, В норме не должно быть больше 20 (Вдох + выдох считаем один).

Надеюсь мои ответы помогли Вам разобраться. В любом случае отвечаю на Ваш главный вопрос по Спирометрии -она в пределах нормы
Пульмонолог
Насчёт ВСД, Просто такого диагноза уже давно нет. Такую формулировку убрали из международной классификации болезней
Пульмонолог
Здравствуйте, Спирометрия, результаты КТ, анализ крови у вас в норме. Ваши жалобы не связаны с дыхательной системой.
Сделайте тест Бека для исключения повышенной тревожности и Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции (в интернете).
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я правильно понимаю слабости мышц дыхания у меня нет ? спирография бы показала ? я просто переживаю что из кого-нибудь неврологического заболевания у меня ослабели мышцы дыхания
Пульмонолог
Мышечный аппарат в норме, иначе Вы бы не смогли так хорошо выполнить спирометрию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Антон.
На спирометрии у Вас все показатели и дыхательные объемы без изменений, если бы межреберные мышцы испытывали бы слабость, то показатели форсированного выдоха , жизненной емкости лёгкие, и прочие, были бы снижены тоже.
На КТ данных за патологию лёгких нет.
В общем анализе крови тоже все хорошо.
Жалобы могут быть связаны с проблемами в позвоночнике, или сердцем.
Стоит сделать Холтеровское мониторирование сердечной деятельности, и посоветоваться с невропатологом о необходимости проведения МРТ позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте я прикрепил кт позвоночника недавно делал
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ изменения описаны в пряснижном отделе позвоночника, в грудном отделе все хорошо.
Деформация 1го поясничного отдела позвоночника может давать болевой синдром или дискомфорт в нижних отделах грудной клетки.
Вам невропатолог по поводу найденных изменений какой-то рекомендации выписывал?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По Спирометрии показатели хорошие.
Если была бы мышечная слабость, конечно изменения по Спирометрии были бы заметны, в виде уменьшения объемов. Так ее нет.
Поэтому причина вашего состояния неврологическая, важно также исключить патологию сердца.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте а может это быть из за проблем в позвоночнике ?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, даже сколиоз легкой степени может вызывать данные симптомы
Клиент
Екатерина Алексеевна, я прикрепил кт позвоночника недавно делал
Пульмонолог, Терапевт
По компьютерной томографии есть изменения в поясничном отделе, деформация поясничного первого позвоночника, ниже идут протрузии.
Поэтому желателен комплексный подход. Обязательные ежедневные упражнения.