Консультация инфекциониста /

Ковид: течение болезни. Работает ли Азитромицин? — вопрос №318845

Добрый день уважаемые доктора! Болею 9 день ковид. Сделала тест кровь на короткие антитела- положительный. На 6 день сделала КТ- легкая форма поражения было в описании кт1. Этим же дела начала пить Азитромицин, пью 3 день. Темп днём то нет, то 37. Ночью нет темп . Работает ли Азитромицин, ? И почему не назначают оригинал препарат сумамед? Как узнать работает ли антибиотик?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, азитромицин хорошо работает. При легкой форме пневмонии он как ращ показан как монотерапия.
Эффективность антибиотика определяется клинически, если нет фебрильноц температуры и ухудшения состояния, то считается, что антибиотик действует.
В вашем случае только субфебрильная температура, это говорит о хорошей динамике. Пропить азитромицин минимум 6 дней
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо! А на какой день сдать кровь, чтобы посмотреть показатели, сое , белок и коалограмму. Ещё пью 2,5 мг Эликвис. Правильно ли?

Невролог, Терапевт
Правильно, анализы сдать , затем через 10 дней повторить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Азитромицин заявлен ,как в клинических рекомендациях, так и действительно показал свою эффективность на практике , это первый антибиотик выбора, подъем температуры до субфебрильных цифр может наблюдаться ещё в течении месяца
Фтизиатр
Подключите , если ещё не пьете Вит.С 1000мг в сутки(растворимый)+ Вит Д 2000ед.
Клиент
Анна, здравствуйте. Да пью эти витамины с первого дня. Также использую пульсиксиметр, 97-98%
Фтизиатр
97-98 это хороший показатель сатурации, продолжайте в том же объеме лечение ,это хорошая схема ,если включен ещё противовирусный препарат, вы принимаете что то?
Клиент
Анна, пила 3 дня арбидол. Но врач сказала что смысла его нет пить скорее всего
Фтизиатр
Подключите нобазит , противовирусный препарат на мой взгляд в схеме лечения должен присутствовать.
Клиент
Анна, хорошо. Кашля нет как такого, но врач сказала пить АЦц. И пью эликвис 2,5 . Правильно ли?
Фтизиатр
Совершенно правильно, антикоагулянт для предотвращения тромбозов , Ваш врач назначил хорошую схему лечения , придерживайтесь ее, измеряйте сатурацию. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае есть положительная динамика
Азитромицин 6 дней пропить
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Хорошо бы что-то из пооивовирусных добавить (Арбидол, ингавирин)

Контроль общего анализа, Срб, коагулограммы через 10-14 дней
Выздоравления!
Клиент
Илона, спасибо большое!