Гипертонус у ребенка
Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. При осмотре, невролог выявила у малыша повышенный гипертонус мышц. Назначила массаж и препараты : Роноцит (1мл в день) Метакартин (1мл в день) Стугерон 1/4 таблетки 2 раза в день 20 дней. Роноцит и Метартин принимать месяц. Подскажите , пожалуйста, стоит ли давать ребенку в таком возрасте эти препараты? Они вроде как противопоказаны для маленьких детей. Можно ли ограничиться только массажем?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Полностью с вами согласна можно ограничится только массажем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологический тонус является нормой до 6 месяцев. Это связано с долгим нахождением малыша в животике в вынужденной позе. Лечения это не требует и проходит самостоятельно. Даже массаж.
Только вашему желанию можно подключить массаж, лфк, занятия на фитболе или плавание, если это будет нравиться самому ребёнку.
Препараты сомнительны. До года детям запрещено практически все препараты, даже магний
Принятый ответ
Добрый вечер, эти препараты никак на тонус не оказывают влияния. Рекомендую для оценки тонуса сходить на приём к другому врачу доказательной медицины для второго мнения, возможно тонус и не нарушен, а если нарушен, то тонус снимаем массажем, физиолечением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если малыш развивается по возрасту, то можно ограничиться курсом общего массажа, лечебной физкультуры. Принимать препараты необязательно, если нет изменений по УЗИ головного могла. В подобных ситуациях может быть назначено физиолечение.