Нормальный ли цвет горла?
Нужно определить, нормального ли цвета горло, структура слизистой, и.т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления по фото в зеве нет
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы не исключали респираторную аллергию, как причину заложенности носа?
Местные ГКС не используете в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеются только признаки раздражения слизистой, острого воспаления нет.
Также есть признаки стекания слизи по задней стенке, такая слизь может раздражать горло.
Какие были операции?
Обычно рекомендуют дообследоваться на причину постназального затека. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также кт для оценки скрытого воспаления в пазухах носа.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото имеется небольшая гиперемия глотки. Судя по описанию возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП .Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. Влажность дома должна быть 40-60%.