ЭЭГ рутинное, ребёнку 3.5 года

Здравствуйте! Прошу дать подробную расшифровку ээг ребёнка. Врач, который делал обследование просто отдала бумашку и ушла, не успела даже вопрос задать. На рутинное получасовое ЭЭГ нас отправил невролог, т.к есть общее недоразвитие речи, поставил нам дизартрию. Помогите пожалуйста разобраться с результом, что бы мне не выдумывать и не искать разную информацию в интернете. Насколько серьезные отклонения у сына? С чем это может быть связано?

Были аденоиды, удалили в феврале 2025г.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо речи сурдооог смотрел? Какой гемоглобин? Опишите более подробно что беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, на анализы нас не направляли. Но, сдавали анализ крови в феврале, перед операцией по удалению аденоидов. Гемоглабин совсем немного был понижен, по-моему на 0.5. К сурдологу не обращались. Ребенок все слышит, даже когда тихо про что-то говоришь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, в данном вопросе меня интересовала только расшифровка написанного. А что касаемо речи.... Много звуков не выговаривает, слабый речевой аппарат. Но это я и сама вижу, когда стараемся сделать артикуляционную гимнастику, язык не достаточно хорошо слушается. Год назад, в июне 2024г, когда дома сами начали заниматься, поняла что язык не случается, в стороны он у него шевелился, а поднять опустить его не мог. После домашних занятий на мелкую моторику, артикуляцию, в тетрадях, рисование, лепка, игры стал говорить, но недостаточно хорошо. Сейчас многое повторяет, говорит, но короткими предложениями, которые состоят из 3 слов. Часто говорит одним словом, знает, что его поймут, поправляю, напоминаю, что нужно сказать полным предложением. Искажает слова, т.к звуки не выговаривает, проглатывает некоторые слова, в конце, окончания не проговаривает, но не у всех слов. За год конечно у него прорыв в речи есть, но не достаточный. Невролог назначила сейчас на месяц пантокальцин и магнезиум+б6, массаж, физио, логопеда

Самое главное это занятия с дефектологом и еще можно заниматься с нейропсихологом.

Принятый ответ

добрый день, по ээг описана норма, данное обследование делаем для исключения эпилепсии, у вас таких данных или подозрений на неё по результату обследования не выявлено. Реакция на (афферентные) чувствительные раздражители (в глазки светили)- нормальная, патологической (ненормальной ) активности не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности, в родах или на фоне аденоидов.
Эпиактивность не зарегистрирована. Ничего плохого по результатам исследования нет-не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна,спасибо!

Растите здоровыми! Всего доброго!