Температура и красное горло
Добрый день У мужа 6дн назад воспалилось горло и температура 37-39. Пошли очно к врачу, ему прописали полоскание горло фурацилин, брызгать мирамистином, сосалки от боли в горле, и антибиотики амоксиклав 875мг+125 мг 2 р в день. Прошло 5 дн лечение, и лучше не становиться, на горле появились гнойники (фото горло прикладываю). Подскажите, может нам неверно назначили лечение и может стоит задать кровь, если да то на что) Заранее спасибо))
Здравствуйте
А положительной динамики вовсе не отмечаете? Стало ли меньше болеть горло? Как сейчас температура?
Перед антибиотиком стрептатест делали? Общий анализ крови сдавали?
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Оно может быть и вирусным и бактериальным
Валерия Александровна, здравствуйте
Динамика только в том, что температура начала сбиваться до 36.6, но снова может поднять до 39. Тест не делали, анализы не сдавали.
В таком случае сдают общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также можно сделать стрептатест (он продаётся в аптеке).
При признаках бактериального воспаления и отсутствия эффекта от антибиотика в течение 72 часов, он в таких случаях подлежит замене. Применяют цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (Супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день 10 дней
Валерия Александровна, а если мы сделаем стрептатест и он покажет положительно, то все равно надо будет сдавать анализ? Или можно сразу менять антибиотик ?
Принятый ответ
Если стрептатест положительный, то кровь уже можно не сдавать, так как при + тесте показан курс антибиотика
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК лейкоцитарной формулой перед назначением антибиотика? Не выполняли стрептатест?
Какие то анализы сдавали?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте.
Действительно важно смотреть анализ крови, с-реактивный белок. Таким образом может выглядеть и вирусная ангина и бактериальная. Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены? Ранее у него были ещё ангины? Стрептотест не делали?