Острый тонзиллит

Заболело горло во вторник 7го марта. Резкое развитие за час. Так как страдаю хр.тонзиллитом схему лечения знаю. Болела последний раз в ноябре 2022. 8 марта посетила ЛОРа очно, назначение Вильпрафен 1000мг 2 раза в день. Так как кормлю, ребенку 4,5 мес. Вильпрафен начала сама, лор поддержал. В среду 8 марта вечером, вскрылись гнойники, с двух сторон, с одной просто пробки, с другой полосой. Горло полощу регулярно, каждый час, чередуя средства. Боль сильная. В первый день температуры не было. Сегодня целый день высокая. Пью нурофен, как от сильной боли в горле. Соответственно температура меньше. Но на нурофене доходит до 38. Налет, вскрывшийся не выполаскивается. Боль сильная. Нужна ли мех.чистка миндалин у лора? Фото прилагаю

31 год

Здравствуйте
Механическое ощущение не нужно, при воспалении этого делать нельзя иначе инфекцию можно распространить глубоко и будет только хуже
Какой полный день приема антибиотика у вас?
Вы принимали пенициллины в прошлый эпизод ангины? Почему выбран Вильпрофен сейчас? Пенициллины это Амоксиклав, Аугментин , Флемоксин… или у вас аллергия на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, прием антибиотика начала 7го марта вечером, полных 2 дня. Из-за частых эпизодов пенициллины не действуют. Был плачевный опыт в 2021 году. Вильпрафен так как кормлю грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, просто такой сильной и острой боли никогда не было. И гнойники выполаскивались, а тут стоят на месте. И только как нарывают.

Ирина, поняла , эффект антибиотика оцениваем на 3 сутки от начала первой выпитой дозы. Чем полощите горло? Спреи не используете? Налёт сам должен уйти

Просто Вильпрофен не препарат выбора при лечении ангины, но и достаточного времени ещё не прошло чтобы оценить эффект. Нужно ещё посмотреть сутки, вы же и к доктора очно были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, хлоргексидин, фурацилин, сода/соль/йод - все чередуя. Спрей только аквалор стронг (солевой), другие под запретом на гв.
Вероятность абсцесса есть? Или то что лакуны вскрылись - это хорошо? Вообще вильпрафен должен справиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, сильная боль не там где отек и точечно пробки, а там где сплошное. Половина головы отваливается. Боль распирания. Даже без глотания

Вероятность есть у любого человека при ангине, абсцессы нечастое явление. Вильпрофен тоже помогает, но опять же сказать сложно как будет, думаю все нормализуется. Лакуны открыты, это хорошо да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, когда была у доктора был просто выраженный отек. Без гнойников.

Гной может появиться позже. Не сразу.

Не нравится мне что на Нурафене температура до 38 поднимается. Если динамики не будет, обратитесь к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, впервые, что гной не отделяется при полоскании глотки. Как его выполоскать если не механическим путем? Я правильно понимаю, что и боль сама от того, что гной вырывается?

Боль также от общего воспаления, и от гнойных налетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, 37.9 максимум было. 7го и 8го температуры не было. 9го получается поднялась. Но, от боли и как противоспалительное принимаю нурофен. К примеру, последнюю 3 таблетку за сутки выпила в 9 вечера, температура была 37.2, выпила от боли сильной. Через час температура 37.8, но потом на спад пошла. Видимо поднялась пока лекарство действовало. Да и все остальные были на фоне приема таблетки. Затем падает температура. Принимала получается в 8 утра, в 16 часов и 21 час

Получается снижает он температуру. Если перед принятием вы измеряете то она не особо высокая… потом может подняться на фоне пока действует Нурафен и снижается до нормальных цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, если принять парацетамол, боль постихнет? Или какие можно на гв обезболы. Не могу уснуть от боли, плюс головная именно с этой же стороны. Лимфоузел на той стороне слегка болезнен, но не катается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, да, получается снижается, долго. Но до 37.2. Не выдерживает 8 часов

Парацетамол от боли помогает тоже. Вам к сожалению на ГВ только Нурафен и парацетамол можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а какие-либо спреи или рассасывать таблетки?? Раньше хорошо помогал грамиддин нео с анестетиком. Есть что разрешено? Лор назначил имудон. Но там в анотации строго противопоказано

Принятый ответ

Проверяйте препараты на сайте e- lactation . Там немного не так как в аннотациях.

Здравствуйте.
Механически очищать миндалины во время острого воспаления нельзя, только полоскание. При эффективной антибактериальной терапии и полоскании налеты будут уходить.
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 3 х дней. Если не будет улучшения, то сменить на пенициллины, если нет аллергии на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, из-за частых эпизод ранее, пенициллины не справляются

При беременности при необходимости допустимо использование цефалоспоринов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, третьего поколения, цефиксим? панцеф? Супракс? У меня не беременность. Именно в лактацию они противопоказаны.

При грудном вскармливании они тоже разрешены. Супракс/Панцеф