Консультация инфекциониста /

Облезает кожа с пальцев рук — вопрос №1405587

Добрый день! Ребенок 6 лет. В марте переболел скарлатиной ( повторно, первый раз болел в 3 года). Назначили амоксиклав 5 дней. Спустя 2 месяца, 27 апреля, опять заболел с теми же симптомами ( температура, горло, тошнота), но без сыпи. Сделали стрептотест - он положительный. Поставили диагноз - ангина. Пропили 10 дней Панцеф. После каждого раза облезла кожа на пальцах рук.
29 мая, ребенок опять начал жаловаться на горло ( красное), температуры нет. Сделали дома стрептастест - положительный. Сдали ОАК, сходили к лору, она назначила антибиотики, и анализы ( прикрепила все) .
После сдачи анализов, решили антибиотики не начинать, так как показатели были в норме. Консультировалась и на этом сайте.
Но сейчас у ребёнка опять начали облезать пальцы на руках ( фото приложила).
Неужели это опять была скарлатина и все таки антибиотики нужны были? Но почему тогда анализы в норме и мазок из зева тоже?

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте. Проведите пожалуйста ребенку бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года и навсегда забудите о стрептококке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алия, здравствуйте! Не всегда шелушение на пальцах рук - это признак скарлатины. Этот симптом описан и при COVID-19. энтеровирусной инфекции и других заболеваниях.
БГСА-инфекция в Вашем случае исключена мазком, в котором БГСА не выявлен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Что нибудь можно с этим сделать? Либо просто ждать, когда пройдет само?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно обрабатывать увлажняющими средствами ил просто подождать, если ребёнка это особо не беспокоит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у детей на фоне вирусных, бактериальных инфекций могут облазить руки не страшно.
Вам нужно пройти бициллинопрофилактику, так как с такими частыми обострениями может быть осложнение на почки, сердце и так далее
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Если даже ребенок является просто носителем стрептококка, нужна бициллинопрофилактика?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше да, потому что если разовьются осложнения, то там уже ничего не сделать, заболевание серьезное, рекомендую рассмотреть вопрос профилактики
Инфекционист
Здравствуйте! После выздоровления надо повторить анализы, сделать общий анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ.
Вероятнее всего ребенок сенсибилизирован стрептококком, который и дает такую реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите , пожалуйста, опасно ли это? Если анализы все хорошие будут, нужно ли что либо делать?
Инфекционист
Если анализы будут все нормальные, то ничего делать не надо.