Консультация офтальмолога /

Зондирование — вопрос №3189764

Дочке (4 мес) делали зондирование 29 апреля. Оба глаза. В левом глазу была очень плотная мембрана, в правом было 3 мембраны. Все закупорки убраны, струя проходила свободно.
🔴Вчера и сегодня с левого глаза утром были небольшие выделения гноя. Нормально ли это?
🔴в правом глазу вчера была сукровица, сегодня ее уже нет, но есть так же выделения гноя, совсем немного, но возле глаза красное. Нормально ли это?
🔴при закапывании глаз не всегда получается приоткрыть нижнее веко. Боюсь, что вообще не попадаю с каплями. Массаж врач делать сказала не нужно
🔴при зондировании врач указала, что вышли сопли, но сопель у нас не было, сейчас тоже их нет …бывает, что утром немного выходит при чихании, но оооочень мало.
Очень боюсь рецидива, как избежать?
Спасибо. Фото глазиков прилагаю .

Офтальмолог
Добрый день. !!

Вчера и сегодня с левого глаза утром были небольшие выделения гноя. Нормально ли это?

Да но пациенты после зондирования продолжают получать терапию антисептиком и антибиотиком.
Вы капаете глаза ?

Сукровица и отделение гноя - норма. Требуется лечение в течение недели

🔴при закапывании глаз не всегда получается приоткрыть нижнее веко. Боюсь, что вообще не попадаю с каплями.

Можно капать на закрытые глаза в уголки у носа и оттягивать нижние веки вниз чтобы капли затекали сами в конъюнктивальную полость .

Это ничего страшного

Очень боюсь рецидива, как избежать?
Сейчас хорошо нужно пролечиться.
Что капаете?
Принятый ответ
Клиент
Капаем тобрадекс 5 раз в день
Офтальмолог
Перед тобрадексом за 10 минут требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком : окуларис бактавит пикторид любой препарат 2к 5р/сутки 5-7 дней!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это нормально , в первые дни после зондирования может быть отделяемое, в том числе, сукровица. Самое главное сейчас, регулярно закапывать капли, чтобы снять воспаление и не было спаек в слезно-носовом канале
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день ознакомился с вашими жалобами. После зондирования могут быть такие жалобы и оставаться воспаление глаз. Страшного в этом ничего нет. Я бы рекомендовал добавить к лечению -бактавит по 1 капли 4 раза в день. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, изучила ваш вопрос, посмотрела фото.
1) небольшое отхождения гноя и сукровицы после процедуры может быть
2) после данной манипуляции обязательно нужно капать противовоспалительные капли которые вам назначил доктор. Да, бывает не удобно капать малышам капли, старайтесь все таки попасть капелькой, капайте не 1 а 2 капли, какая то да все равно попадёт.
3) Очень важно сейчас не простывать, не переохлаждаться, в первые дни желательно ограничить прогулки на улице.
4)массаж делать все таки нужно.

При соблюдении всех рекомендаций рецидивов быть не должно.

Скорейшего выздоровления вам🌺
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и клинической картиной.
1. Небольшой гной(бело-жёлтые выделения) в первые 1-2 недели после процедуры– это нормально. Это остаточное воспаление, реакция на вмешательство. Сукровица (кровянистые выделения)– тоже допустима в первые дни, особенно если каналы были сильно заблокированы.
2. Капли нужно закапывать во внутренний угол глаза (у переносицы), даже если веко сомкнуто.
Когда ребёнок моргнёт или откроет глаз, лекарство распределится. Можно слегка оттянуть нижнее веко(чистыми руками!), но если не получается – не страшно.
3. Массаж желателен, чтобы не было рецидива и образования спаек.
4. При зондировании жидкость проходит через носослёзный канал и выходит в носоглотку. Если до этого канал был забит, могла скопиться слизь, которая вышла во время процедуры(даже если внешне соплей не было). Сейчас небольшое отделяемое при чихании хороший признак, канал функционирует.
5. Строго соблюдайте схему лечения и делайте массаж.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделение сукровицы и слизи нормально, все таки была травматизация слизистой.
Массаж рекомендуется делать для предотвращения появления спаек.
Сначала рекомендуется сделать массаж: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать попить (нужны глотательные движения) и закапать те капли, что назначил ваш доктор. 4 раза в день и ещё 7 дней.

В носик рекомендуется сосудосуживающие в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней, для лучшего оттока слезы.
Офтальмолог
Здравствуйте массаж обязательно должен присутствовать после процедуры зондирования. После массажа рекомендую использовать сначала антисептик окомистин или бактавит или пикторид 4 р в день для промывания коньюнктивальной полости, через 10 мин капли тобрекс. Все остальное у вас в пределах нормы и нет повода для беспокойства
Офтальмолог
Добрый день.
Небольшое количество сукровицы или слизисто-гнойного отделяемого - это нормальная реакция организма на манипуляцию. При закапывании (полагаю это антисептик) необходимо промыть полость между век и немного на внутреннюю треть нижнего века (там находится нижняя слезная точка, которая ведёт в слезный каналец). Рецидива бояться не стоит, в том объёме он уже точно не будет, однако на месте ранки (где была мембрана в слезном канале) может образоваться нежная спайка, убрать которую повторно врачу не составит труда.
По поводу соплей - врач имел ввиду, что иногда выход слезного канала - место где была мембрана если упростить (он заканчивается в нижней носовой раковине) может быть закрыт из-за отека слизистой носа.