Пупок новорожденного

Здравствуйте уважаемые врачи ! Через две недели после родов, тоесть вчера - у нас отпал пуповинный остаток Пуповина подозреваю была толстовата Вчера все была капелька сукровицы , ночью пока спала тоже нормально Утром проснулись , она сучила ногами , пыжилась , ножки поджимала И вот еще выделилась сукровица В целом пупочек сухой С краешку была сукровица !! ВЕДЕНИЕ ПУПКА БЫЛО СУХИМ БЕЗ ОБРАБОТОК Скажите пожалуйста сукровица это нормально ? ( фото пупка прикрепила ) Я один раз сейчас капнула три капельки перекиси. Остатки убрала ватным диском Переживаю за сукровицу Заживет?

Нет
34 года

Здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет. Кровить он может ещё в течение 1-2 недель. Допускается обрабоока перекисью. Сукровица также может быть.

Рекомендуется сухое ведение по современным рекомендациям. Избегайте использования спреев, масел и других жидкостей.

Одевайте малыша так, чтобы пупочек не был закрыт под одеждой, это поможет избежать накопления влаги.

Обычно нет необходимости в специальной обработке, достаточно просто следить, чтобы место оставалось чистым и сухим.

Использовать зелёнку или другие антисептики не рекомендуется, так как это может вызвать аллергическую реакцию или нарушения в заживлении, можно пропустить начало воспаления под зелёнкой.

Купать можно. После ванны промакивать аккуратно.

Спасибо большое
Я прикрепила еще одно фото
Пятно на животике
Сосудистое что то ? Пройдёт ?

Данное пятно сухое на ощупь?

Да
Это под кожей

Понаблюдайте, похоже на механическое раздражение, кожа у малыша нежная и тонкая. Если есть сухость, то рекомендуется увлажнять эмолентами (биодерма атодерм, липикар, эмолиум) 2 раза в день.

Посмотрите пожалуйста срочно фото
Как будто гной
Но это не пахнет
Я на панике тепер

По фото можно предположить наличие гнойного отделяемого.
Обычно в таких случаях рекомендуется добавить банеоцин порошок 3 раза в день 5 дней.

Сильно опасно ? Уже засыпала

Нет, не волнуйтесь, обязательно всё заживёт,просто нужно время и тщательный уход 🙏🏻

Здравствуйте, Алена!

Пупок по фото хороший, без воспаления

Сукровица может буть немного, в таком случае достаточно обработки перекисью

Вы молодец, все верно делали, ведет пупочную ранку на сухом уходе

Учитывая фото, никаких дополнительных мер не требуется

Перекись раз в день достаточно ? Она подсушивает ?

Перекись действует как антисептик, раз а жень обработки достаточно, если сукровица немного будет еще выделяться — то обрабатывать еще, 2—3 раза в день,

Я добавила фото посмотрите пожалуйста
Пятнышко на животе под кожей как сосудики
Что может быть ? Вчера тоже было
Не знаю когда появилось

Понаблюдайте, возможно, это вследствие механического раздражения, кожа у малыша нежная. Ничего страшного

Здравствуйте,по описанию и по фотографии,пупочная ранка хорошая,чистая,обработки не требует.

Самое главное отгибайте памперс, чтоб он не травмировал пупочную ранку.

Носите свободную одежду,
Проветривайте и увлажняйте помещение.

Все хорошо у вас,повода для переживания, здесь нет.

А сукровица эта
Не страшно ?

Нет,это вариант нормы,не переживайте

Я добавила фото посмотрите пожалуйста
Что может быть ? Вчера тоже было
Не знаю когда появилось

От механического воздействия,страшного ни чего нет,не переживайте,просто у детей кода тонкая и нежная.

Да вроде не трем ничем берем аккуратно одежда свободная
Спасибо большое

Ребенка вы выкладываете на живот,от пеленки может такое быть,или от памперса.

Посмотрите пожалуйста срочно фото
Как будто гной
Но это не пахнет
Я на панике тепер

Принятый ответ

Здесь Банеоцин порошок 2 раза в день 7 дней,этого достаточно будет.

Здравствуйте.

После того, как отпал пуповинный остаток, сукровица может быть
Сейчас можно обработать перекисью, чтобы чуть подсушить
Но чаще всего рекомендуется сухие ведение пупка

Главное, чтобы не было отека тканей вокруг пупка, покраснения, выделения с неприятным запахом

Спасибо большое
Я прикрепила еще фото
Посмотрите если не сложно
На животике пятно какое то
Как сосудики чтоли
Вроде вчера не было не помню уже

Пятнышко сухое?

Да
Там сосудики видны
Это под кожей
Вчера тоже было да

Если кожа в данном месте сухая, то можно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
У малышей первый 3 месяца есть склонность к сухости и покраснению кожи, как адаптация кожи к внешнему миру

Спасибо 🌷большое

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте

По фото вероятнее всего нет воспалительных процессов
Зеленкой обрабатывать не рекомендуют

В данный момент рекомендуют обрабатывать перекисью водорода и не закрывать подгузником, не травмировать

Я добавила фото посмотрите пожалуйста
Что может быть ? Вчера тоже было
Не знаю когда появилось

По предоставленным данным вероятнее всего проявления ксероза ( сухости кожи)
В таких случаях рекомендуют:
-оптимальная температура в комнате
-не перегревать ребёнка
-чаще воздушных ванн, без средств для купания
-местно эмоленты 3 р в день и неотанин 2 р в день тонким слоем 5-7 дней

Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Продолжайте сухое ведение

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания

Сукровица это нормально ?
При купании я не мочу пуп

Да это совершенно нормально
Если будет кровь можно пару капель перекиси нанести потом убрать лишнее ваткой
Если будет гной и неприятный запах можно Баниоцин порошок 2 раза в день наносить

Я добавила фото посмотрите пожалуйста
Что может быть ? Вчера тоже было
Не знаю когда появилось

Кожа детей очень тонкая и нежная ,сосуды просвечивают это нормально
Покраснение может дать от механического воздействия (надавили ,прижали ,натерли )
Страшного по фото ничего нет

То что в одном месте не страшно ?
Да вроде не терли
Как с хрустальной вазой ))))

Если кожа сухая в этом месте,то обычно рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Да сухой животик

Тогда рекомендации выше соблюдать

Здравствуйте!
Сукворичное отделяемое из пуповины - вариант нормы.
Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека и покраснения.
До месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет.
Можно продолжить сухое ведение.
При появлении признаков воспаления - отек, покраснение, гнойное отделяемое, температура, необходим очный осмотр детского хирурга.

Сейчас банеоцин не нужен ?

Не вижу показаний на данный момент к банеоцину. Пупок не воспаленный, абсолютно нормальный хороший пупок. После купания просушивайте промакивающими движениями, держите пупочек открытым, надевайте на малыша свободные боди/слипы. Есть серия подгузников NB с открытым пупочком, для удобства, чтобы не подворачивать обычный подгузник.

Я одеваю тоже с вырезом
Но все равно подгузник высокий
Приходится подворачивать дополнительно

Поняла Вас. Такое да, бывает, можно немного под ягодицы больше подтягивать подгузник.
Также можно на время бодрствования открывать пупочек (расстегивать слипы локально).

Посмотрите пожалуйста срочно фото
Как будто гной
Но это не пахнет
Я на панике тепер

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют добавить банеоцин в виде порошка 3 раза в день 5-7 дней, в динамике завтра-послезавтра отпишитесь, пожалуйста 🙏
Не беспокойтесь🙏

Здравствуйте вы просили отписаться
Обработку начали
Перекись + банеоцин
Фото приложила
Пока выделяется жидкость ( без запаха)
Там получается пленочка и вот из под пленочки это выходит
Особенно когда ребенок напрягается
По капельке
Попадает ли туда банеоцин не знаю
Сверху пленки сыплю
Прокалывать ее побоялась

Добрый день. Благодарю.
Визуально пупок выглядит хорошо. Визуально корочка стала суше, меньше. Оставляйте обработку, прокалывать, отковыривать корочку (пленочку) не нужно. Она самостоятельно отпадет со временем.

Да вот то что там копиться эта мутная жидкость под пленочкой ((( прям я из за этого переживаю
Или если б было что страшное уже бы все покраснело да

Не беспокойтесь, при тщательном уходе пупочная ранка быстро заживает, но на это нужно время.
Не допускайте загрязнения мочой, каловыми массами. Уход у Вас за ранкой достаточно хороший. Риск осложнений минимален.

Да мы и так уже тут как в операционной
Не капаем ни водой ничем
Стараемся чтоб на воздухе был всегда
Все аккуратно
И то умудрился попасть микробчик какой то ((((

Купать ребенка можно, главное, после купания просушить пупок.
Ребенок с рождением становится не стерильным, кожа заселяется микрофлорой ровно также, как и все слизистые. Беспокоиться не нужно, у большинства деток бывает такое отделяемое и, как правило, все хорошо заживает.

Спасибо большое
Хоть успокоили 🌸🌸🌸

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️

Здравствуйте!

Тактика ведения пупочка верная - сухим способом.

Вероятнее всего сукровища появилась из-за активности малыша, в целом ничего опасного нет, достаточно однократной обработки перекисью водорода и ведения сухим способом, также исключить трение от подгузника.
Пупочек визуально без воспаления.

Спасибо 🌸🌸Банеоцин не нужно ?

Нет, по фото данных за присоединение бактериальной инфекции нет, кожа вокруг пупочка спокойна + нет обильного отделяемого.

Спасибо огромное
Я добавила еще фото посмотрите если не сложно
Пятно на животе
Сосудики будто
Не помню было вчера нет
Пройдёт ?

Такое покраснение возникает есди чем то натерли, либо перекись может быть текла на кожу, т.к. кожа очень нежная и быстро реагирует.
В целом ничего страшного, можно обработать любым эмолентом ( например, от Биодерма - более нежная текстура и родители отмечают лучший эффект)

Нет перекись не попадала
Вчера тоже это было
Это под кожей
Как сосуды чтоли
Не знаю даже почему

Одежда свободная
Вроде ничем не терли
Теперь переживаю (((

Понаблюдайте, в любом случае это не опасно, не переживайте.

Посмотрите пожалуйста срочно фото
Как будто гной
Но это не пахнет
Я на панике тепер

Да, отмечается мутная жидкость, в таких случаях рекомендуют обработать пупок перекисью и если верхняя пробка самостоятельно отпадет - будет хорошо, можно будет оценить пупочек полностью, если нет, завтра вызвать врача, чтобы помог убрать пробку.
Не переживайте, это не опасно.

Верхняя пробка эта вся болячка прям ?

Да, именно весь сухой сгусток.

Ого
Наверное будет больно

Поэтому я уточнила, если пробка самостоятельно при помощи перекиси не отойдет, лучше завтра воспользоваться помощью доктора.

Ну не отходит
А как это отрывать насильно

В таком случае достаточно обработки перикисью, затем засыпать банеоцином.

Здравствуйте. Пупок - вариант нормы, всё делаете правильно. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигр на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, да абсолютно нормальное заживление пуповинного остатка. Не переживайте. Также поднимать подгузник, чаще воздушные ванны. После купания слегка промокнуть, просушить. Сукровица может быть, если случайно задеть или потрется о подгузник.

Спасибо большое
Я фото еще добавила
Посмотрите пожалуйста если не сложно
На животике пятно
Не пойму сосудики вроде
Вчера не знаю было нет не помню

Это вероятно от механического воздействия, трения может или на животик выкладывали. Ничего страшного, пок а просто наблюдать.

На животик не ложу пока Пуп не зажил
А так ничем не терли
Одежда свободная
Спасибо за ответ 🌸🌸🌸

В любом случае патологического процесса нет🌷 растите здоровенькими

Посмотрите пожалуйста срочно фото
Как будто гной
Но это не пахнет
Я на панике тепер

Всё может быть, похоже. Сейчас проведите обработку перекисью водорода, затем мазь или присыпку банеоцин. И так в течение 3-5 дней, 2-3 раза в день

Здравствуйте!
Судя по фото, состояние пупка соответствует норме и сукровица может выделяться . Действительно, сейчас рекомендуют сухое ведение пупка , не допуская мокнутия области пупочного остатка . Однако , также возможно и применение водного раствора хлоргексидина , для удаления оставшихся частиц пуповины 2-3 раза в день .
если процесс заживления будет затягиваться , и появится покраснение , неприятный запах необходимо незамедлительно обратится на очный осмотр .
Будьте здоровы !

Я добавила фото посмотрите пожалуйста
Что может быть ? Вчера тоже было
Не знаю когда появилось

Здравствуйте!
По фото воспаления пупочка нет.
В таких случаях рекомендуют ввести пупок сухим методом. Обрабатывать не нужно.

Корочка сойдет самостоятельно. Старайтесь чтобы памперс не соприкасался с пупком .

А сукровица нормально ? Не страшно ?
Я один раз капнула перекись сейчас
Больше не буду

Ничего страшного. Перекисью водорода не размачивайте

Здравствуйте!У ребёночка идёт процесс формирования пупочного кольца,но ещё иногда подкравливают сосуды (при натуживании,активной двигательной деятельности),отсюда и появляется сукровица-в этом нет ничего страшного.Сейчас главное помочь пупочку "затянуться". Стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, обильно вымывая всё вокруг,хорошо просушивать и присыпать порошком Банеоцин (его можно использовать 2 раза в день до 7 дней),он обладает бактерицидным действием и предотвращает "мокнутие" пупка.Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏

Спасибо большое 😁
Я добавила фото еще
Посмотрите пожалуйста
Там пятно на животике
Как сосудики чтоли не пойму
Не помню было вчера нет

Пятнышки на животике-это сосудистый рисунок. Кожа у малыша тонкая,поэтому сосуды расположены ближе к поверхности тела и пока их так сильно видно. Со временем и кожа станет потолще,и оттенок немного изменится,тогда и сосуды будет уже не так заметно

А то что в одном месте только это
Тоже норма ? Теперь переживаю

В этом месте возможно большее скопление капилляров,поэтому видится как более четко,как выраженное пятно на коже.Поводов для беспокойства нет,не переживайте 🙏

Посмотрите пожалуйста срочно фото
Как будто гной
Но это не пахнет
Я на панике тепер

Да, отмечается помутнение жидкости. Это происходит из-за незначительного скопления сукровицы за вот этой сухой пробкой,которой сейчас прикрыт пупочек,оттуда она и выделяется. Эту корочек рекомендуется убрать и дальше обрабатывать пупок описанным выше способом с помощью перекиси и банеоцина.
Убрать корочку можно самостоятельно (можно в несколько раз),обильно размягчая ее перекисью и размягченные элементы убирая ватным диском или палочкой. Иди же попросить врача или медсестру на патронаже помочь Вам это сделать.Никакого дискомфорта или болевых ощущений малышу это не доставит,не переживайте)

Тоесть это не гной ? А то что копится за болячкой

Пока это помутневшая сукровица. Если не начать своевременные действия по уходу за пупочком,то это может привести к появлению гноя.

Я обработала перекись и банеоцин
Педиатр сказала пока отрывать ничего не будем

Тогда обрабатывайте по такой схеме пупочек до 4 раз в день и наблюдайте за состоянием.

Есть шанс что все заживет ?

Обязательно всё заживёт,просто нужно время и тщательный уход. Через неделю будет уже хороший,чистенький пупочек)

Спасибо большое все будет хорошо у нас , успокоили 🌸🌸🌸

Кстати мы с вами земляки ) живу рядом с Оренбургом )))

Принятый ответ

Ой,какие приятности 🥰Большой привет родным краям 🥰
И не переживайте, всё обязательно будет хорошо🙏Здоровья Вам и малышу🙏

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Сукровица имеет место Быть, так как идет процесс заживления

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Спасибо большое ☺️

Я добавила еще фото посмотрите пожалуйста
Что может быть ? Вчера тоже было
Не знаю когда появилось

Ознакомилась с фото, можно предположить контактный раздражительный дерматит, возможно на трение, если жарко.
В таких случаях обычно рекомендуют увлажнять эмолентами - которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Посмотрите пожалуйста срочно фото
Как будто гной
Но это не пахнет
Я на панике тепер

Ознакомилась, в таком случае можно подключить перекись водорода, затем промокнуть насухо, а затем банеоцин 3 раза в день, подсушит ранку

Не опасно ? Я уже тут вся в слезах боюсь омфалит

Обработала перекисью и насыпала банеоцин

Все ветрено сделали.
Подсушиваем, не заклеиваем, не закрываем, чтобы не прел

Нет, это не омфалит покраснения в околопупочной области не наблюдается

В течение 3-5 дней нормализуется

Здравствуйте
Добавила две фото
Образуется пленочка и из нее выходит вот по капле -две
Жидкость
Особенно когда тужится ребенок
Попадает ли туда банеоцин не знаю
Но перекись сначала затем его
Сыплю

Было бы что серьезное покраснело бы уже ? Переживаю вдруг свищ какой

Добрый день

Да, все хорошо.
Идет заживление ранки пупочной, не травмировать
Корочки не снимать

А вот эта жидкость как гной
Переживаю

Такое отделяемое допускается, так как идет заживление пупочной ранки
На данный момент пупочная ранка выглядит без признаков воспаления, поэтому повода переживать нет.