После третьего курса лечения антибиотиков, снова выявили микоплазма генитализ
Добрый день, прошел три курса антибиотиков, и опять положительный анализ микоплазма генитализ. Что делать !?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа для оценки. Как давно было предполагаемое заражение? Половой партнёр постоянный? Курс лечения проходила вместе с Вами? Половые контакты во время лечения были защищённые? Или совсем отсутствовали?
Галина Александровна, файлы прикрепил, партнёр прошла лечение, она сдала уже два раза анализ у нее все чито. Примерно в июле или августе заразился...
Узнал об этом когда моя супруга пошла к гинекологу... Примерно в октябре 24г.
Как начали лечение предохраняемся.
Все лечение проходил и рекомендации врача тоже .
Понятно. Так как длительное уже заражение, то короткий курс может быть недостаточен. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе.
Далее уже по результатам.
Галина Александровна, т.е. я знаю анализы два вида и тогда к вам с результатами!?
Да, эти результаты рекомендуется сдавать через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Галина Александровна, я закончил курс ещё 5 апреля и 28.04. Сдал ПЦР
А что по жалобам?
Галина Александровна, жалаб особых нет
Галина Александровна, я загрузил результат по микроскопическому исследованию , посмотрите пожалуйста.
Ознакомилась с результатами. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы указывает на воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуется длительныц пртём антибиотика, в среднем 21 - 28 дней.
Принятый ответ
День добрый.
А на протяжении все времени терапии контакты только с предохранением? или был незащищенный. Точно не может быть реинфекции? Может супруге еще раз сдать?
Минолексин не является препаратом первой линии.
При Mycoplasma genitalium эффективность миноциклина варьируется, чаще применяют Доксициклин, Вильпрафен , Азитромицин или Моксифлоксацин.
Хотя схема с Доксициклином и Вильпрафеном, я так понял, тоже уже была. Странная, действительно, ситуация.
Возможно есть устойчивость к антибиотикам.
Следует сделать культуральную диагностику, т.е. методом посева и подбора антибиотика.
Пока контакты долько с предохранением.
Дмитрий Владимирович, да точно предохранялись, и она сдала уже два раза после того как у меня положительный результат, чтоб убедиться, что у нее все в порядке. Ей тоже первый раз антибиотики не помогли и ей делали что-то лазером и после этого она два раза сдавала анализы.
Думаю и вам и ей (для подстрахоки) сдать методом посева! не только ПЦР!
Дмитрий Владимирович, хорошо, понял, скажите как правильно называются эти анализы, будем искать где это делают!?
Так и называется "посев на Mycoplasma genitalium (или культуральный метод или антибиоткограмма). Но в России его практически не делают из-за сложности культивирования этого микроорганизма и как следствие, дороговизны. Микоплазму Хоминис - легко, Гениталис - сложно. Так что обычный стандарт - это антибиотик, затем контрольный ПЦР.... Но вы и так это уже делали. Даже не знаю, что предложить, тем более в Ростове-на-Дону. Попробовать связаться с крупными цетрами, спросить у них.
Дмитрий Владимирович, нет такого посева
Дмитрий Владимирович, на любой другой есть на этот нет, поэтому и берут только пцр
Раньше можно было встретить, но не дешево. Сейчас вообще дествительно - только ПЦР.
Значит в таких ситуациях назначается очередной курс АБ. А в идеале оценить еще состояние простаты, сдать секрет простаты на микроскопию. если будут воспалительные изменению скомбинировать "совместную терапию" - антибактериальную простатотропную и с эрадикацией микоплазмы.
Дмитрий Владимирович, да сдал сегодня уже в другой клинике и пцр и на простату на простату прикрепил уже, и жена пойдет еще в другую клинику сдаст еще раз пцр для точного определения , что отрицательно у нее.
Отлично, тогда ждем результатов. А по простате, многовато лейкоцитов - по сути - обострение. А посев секрета сдали?
При обострении бактериального простатите обычно назначают фторхинолоны (чаще Таваник/Левофлоксацин) на 28 дней (сложно а/б проникают в просттау, а если еще и там сидит микоплазма, тем более). И на Микоплазму левофлоксацин при длительном курсе тоже может подойти.
Дмитрий Владимирович, нет не делал, еще чето взял но через 7 дней приедет , я низнаю на что там взял , знаю что пцр и на простату и ещё на что-то взял.
Если через 7 дней, скорее и есть посев :)