Ребенок упал из положения сидя

Добрый день. Малышка научилась, садиться, сейчас сидела на коврике, играла и посмотрела наверх и завалилась назад и ударилась головой об пол. ( ламинат + детский коврик). Звук был прям. Находились рядом, но не успели среагировать. Плакала наверное минуту, сейчас сидит дальше играет, шишки вроде нет. Что необходимо сделать?

Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию механизма травмы страшного ничего произойти не должно, наблюдайте пока за самочувствием ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Такие падения опасны? К вопросу прикрепила поверхность на которую упала.

Александра
Клиент

Скорую помощь может вызвать?

Принятый ответ

Фото посмотрела
Поверхность мягкая
Если в поселении ребёнка нет изменений-то повода для вызова СМП нет

Здравствуйте. Наблюдаем за зрачками, тошнотой/рвотой, поведением - чтобы не было чрезмерного возбуждения или наоборот вялости. При ухудшении состояния вызываем скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Александра
Клиент

К вопросу прикрепила фото поверхности на которую упала! Такие падения опасны, есть ли смысл вызвать скорую?

Принятый ответ

посмотрел, как правило не опасны, но наблюдение за ребенком в течение суток обязательно.

Здравствуйте

Малыши часто ударяются, набирайтесь сил и терпения)
Как правило в такой ситуации ничего критического не возникает

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.

Александра
Клиент

Не могли бы Вы посмотреть видео, не могу понять есть шишка или нет?

https://disk.yandex.ru/i/O-QM1Mnz6KnhEg

Александра
Клиент

Голову дает трогать спокойно, зрачки одинаковые, реакция на свет есть.

Ознакомилась, гематомы/шишки не наблюдаю

Александра
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Всего хорошего

Добрый день

Из положения сидя, по описанному механизму , травма в виде ЗЧМТ маловероятна. Кости черепа эластичные и защищают головной мозг ребёнка.

Тема более ребёнок упал на коврик с небольшой высоты. Но в данном случае необходимо только наблюдать за поведением малыша - при появлении выраженной слабости, сонливости, рвоте, или потере сознания, даже кратковременной , обратиться в приемный покой для очного осмотра.

Как правило признаки сотрясения проявляются у первые 6 часов с момента удара, но по регламенту требуется наблюдение в течение 3-х суток. Обычно, если в течение первых 6- ти часов все хорошо, ребенок активничает , сосет , играет, реагирует , то прогноз крайне благоприятный

Здравствуйте.
После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом.
Не переживайте, детки на самом деле крепче, чем мы думаем.

Плюс поверхность мягкая, головка имеет амортизируюющие особенности, поэтому наиболее вероятно все будет хорошо.

Александра
Клиент

Не могли бы Вы посмотреть видео, не могу понять, есть шишка или нет? Малышка активная, вот покушала, вроде нет никаких срыгиваний.

https://disk.yandex.ru/i/O-QM1Mnz6KnhEg

По видео не скажу точно, кажется что есть Небольшая шишечка либо это анатомическая неровность черепа.

Если после удара прошло немного времени, можно приложить лед на место предполагаемой области удара.

Александра
Клиент

По строению черепа есть с каждой стороны шишки небольшие всегда, малышка поела, зрачки в норме, на свет реагируют.

Александра
Клиент

Головку спокойно везде трогать дает

Не переживайте, значит все хорошо с малышом, главное, что нет красных флагов. Просто наблюдайте в течение 3 суток

Александра
Клиент

Благодарю. Как все это страшно. Еще везде пишут про трещины в черепе, я вообще места себе не нахожу теперь.

Принятый ответ

Понимаю вас.
На самом деле падения малышей в таком возрасте частое явление и как правило все проходит без проблем.

Для серьёзных проблем после падения нужна другая высота и сила удара.

Александра
Клиент

Благодарю Вас. Надеюсь все обойдется. Да сейчас она еще вставать начала и постоянно с ней рядом, ловим, держим, а тут секунда и не успели поймать, хотя с мужем рядом были.

Здравствуйте!
В течении 72 часов после удара наблюдайте за состоянием ребёнка.
При появлении : рвоты , вялости, тремора , разные размеры зрачком , срыгивания/рвота , наклон головы в какую либо сторону , необходимо обратиться к неврологу

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
.............................

Александра
Клиент

Да одинаковые, на свет реагируют, покушала, играла активно, голову дает трогать спокойно, на голове нет вроде бы ничего, сейчас легла спать.

Александра
Клиент

Прошло 2 часа с момента падения.

Александра
Клиент

Спать легла так как прошло 2,5 часа бодрствования, малышке через 7 месяцев и она обычно всегда такое время бодрствует.

Принятый ответ

Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.

Александра
Клиент

в 7 месяцев сложно заставить сидеть на одном месте, будем стараться быть по спокойнее. Благодарю Вас