Консультация педиатра /

Ребёнок не ползает и не сидит — вопрос №2739070

Ребенку 5 дней назад исполнилось 6 месяцев. Не ползает, не сидит. Крутится на животе и делает самолетик. На коврике на животе проводит много времени. На четвереньки не пытается встать. Как научить ребёнка ползать, подставляю опору под ноги, она не понимает, что я хочу от нее и просто лежит.

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок осваивает каждый моторный навык самостоятельно, специально научить его невозможно,
Норма, когда ребенок может самостоятельно сесть — до 9,5 месяцев,
Ползать может до 14 месяцев, то есть некоторые дети сначала встают и идут, а потом ползают на четвереньках.

Так что не переживайте, у малыша все впереди!
Невролог
Здравствуйте! Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. По желанию лфк, занятия на фитболе, грудничковое плавание. Можно почитать книгу сидеть, ползать, ходить

Педиатр
Здравствуйте!

Верхние границы освоения навыка сидения до 9,5 месяцев, ползания до 7,5 по пластунски, а на четвереньках до 11-13 месяцев.

Задержки двигательного развития у малыша нет по этим данным.

Ребенок остальные навыки осваивал в срок?
Переворачивается со спины на живот и с живота на спину через обе стороны? Крутится вокруг своей оси в обе стороны?

Берет в руки игрушки обоими руками? Ножки тянет в рот?

Малыши развиваются в своем темпе. Кто-то чуть быстрее осваивает навыки, кто-то чуть позже.
Клиент
Переворачивается активно в обе стороны со спины на живот, обратно реже и то, кажется, что случайно переворачивается. Ноги в рот тащит уже месяца полтора, игрушки берет двумя руками, может в одной одну держать, другой тянуться еще за одной.
Клиент
Но на вытянутые руки не встает
Педиатр
На прямые руки примерно до 7 мес должен встать малыш. Не волнуйтесь, малыш сейчас развивается гармонично.

Главное, чтобы навыки все были симметричными.

Можете предлагать ребенку любимую игрушку то отдаляя, то приближая ее, а потом ложить ее подальше, чтобы ребенок мог дотянуться до нее вытянутой рукой, а потом расстояние постепенно увеличивать)

Малыш сразу конечно же не поползет, но потихоньку будет тянуться и учиться)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все малыши разные. Ребенок не должен четко сесть и поползти в 6 мес. Я понимаю ваши переживания, у меня сын так же не хотел куда то двигаться. Постепенно, интересуясь игрушками, дети начинают ползти, сначала по пластунски, кто то сразу на четвереньки. Сесть дети могут даже после того, как встали.
По описанию ребенок хорошо развит, раз крутится вокруг своей оси, значит скоро поползет, научить нельзя, но поспособствовать можно- игрушки раскладывать