Консультация педиатра /

Следы от слюней — вопрос №1227819

Добрый день.Ребенку 6 месяцев,обильное слюноотделение.Зубов еще нет.Сейчас на белой кофте пятно мокрое,по окружности коричневая оконтовка.Это может быть от слюней или это кровь?тогда откуда она может быть?ребенок улыбается,гулит,температуры нет.На коврике,где лежала слюни были,они прозрачные,каких то пятен нет еа коврике.Уже все передумала,скорую вызывать,но жалоб то нет особых...

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте из прикорма давали что нибудь?
Клиент
Юлия, нет.Ребенок на ив,неделю как полностью перешли на смесь с 6 месяцев,как только привыкнем пойдет прикорм -рекомендация педиатра.

Педиатр
На кровь не совсем похоже. Если бы у ребёнка была бы кровь, это было бы видно. Не могло от чего окрасится?
Клиент
Юлия, да все просмотрели,все везде чисто,только на бодике такая ерунда,лежала до этого на коврике,он моется каждый день
Педиатр
Прочитала про перекись. Согласна с доктором, не переживайте. Наблюдайте за малышом. Если бы его что то беспокоило, он бы это показал
Клиент
Юлия, , по логике-срыгнуть так на себя она бы не смогла,на животе и четвереньках постоянно,да и было бы пятно на коврике,а там только слюни везде,значит остается вариант от слюней,но такую оконтовку впервые наблюдаю,четко по краю мокрого пятна идет.Прикрепила еще одно фото,где синяя точка-место где перекись капали,развод пошел по оконтовке с другой стороны
Педиатр
Возьмите чистый бинтик, намотайте себе на палец и проведите во рту у малыша. Посмотрите останется там что то или нет
Клиент
Юлия, сейчас уже спит,но после этого наблюдала за ней-слюни прозрачные текли,капельки срыгивания-белые,без намеков на кровь
Педиатр
Я понимаю Ваше беспокойство, но ничего страшного и серьезного у ребёнка нет, возможно действительно лезут зубки, прорывается десна и вот такое состояний.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не волнуйтесь, это не кровь .При прорезывании зубов может быть обильное слюноотделение, примените дантинорм беби- это единственный лекарственный препарат при прорезывании зубов, одобренный стоматологами.Закапать раствор в рот по 1 дозе 3 раза в день через 8 часов.
Клиент
Раиса, а пятна такие,вернее это даже разводы могут быть?
Педиатр
Да конечно могут быть от слюны, это же фермент содержится в слюне,не переживайте, все хорошо, тем более , что у ребенка нет никаких признаков расстройства.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Капните туда обычную перекись водорода 3%. Если зашипит, значит кровь.
Клиент
Эльвин, не шипело,развод появился по оконтовке нового мокрого пятна
Проктолог, Хирург
Значит это не кровь. Если бы даже мизерное количество крови было, запенилось бы.
Клиент
Эльвин, Прикрепила еще одно фото,где синяя точка-место где перекись капали,развод пошел по оконтовке с другой стороны
Проктолог, Хирург
Это видимо не изо рта выделилось. Может быть тональник или шоколадная крошка упала, дальше разнеслось слюнями. Не переживайте, если бы у ребёнка были проблемы, от бы это показал своим поведением. Просто наблюдайте и всё.
Клиент
Эльвин, ни того и ни другого нет,уже все варианты прокрутили
Педиатр
Добрый вечер
Что из последнего ребенок кушал?
Клиент
Дарья, пока полностью на смеси,перед прикормом переходим на смесь с цифрой 2
Педиатр
Он давно кушал смесь? Перед тем как вы это фото сделали?
Клиент
Дарья, чуть больше часа
Педиатр
Это однозначно не кровь. Не переживайте.
Клиент
Дарья, если бы кровь-то раньше бы было бы?Но опять таки,я не знаю когда именно у нее это появилось,пятно увидела через час.До этого лежала в кроватке -там все чисто,ничего подобного нет,а потом на коврике-тоже все чисто,не считая слюней)Лежит на животе или на четвереньках стоит
Клиент
Дарья, после этого (капельки прям) срыгивания были,но там все чисто,никаких намеков на кровь
Педиатр
Вам в любом случае стоит внимательно осмотреть рот малышу.
Клиент
Дарья, сейчас уже спит.Это может быть из десен?Допустим-игрушкой поранила?Но она б плакала бы тогда,а она спокойно играла
Педиатр
Могла просто натереть десну прорезывателем, и не прям чтобы кровь сильно потекла, а так слегка. И на фоне повышенной саливации эта кровь просто напросто растворилась в большом количестве слюны.