Консультация детского лора /

Отит, как вылечить — вопрос №3190891

Здравствуйте. ОРВИ у ребенка 3,5 года. Была температура однократно 40, сейчас держится 38,5 третий день. Сбивается хорошо, действует жаропонижающее по 8-9 часов.
Был врач - хрипов нет , был кашель сухой, но уже почти нет.
Из симптомов осталась температура, сопли стали густые зеленые и ребенок жаловался на боль в ухе. Подозреваем отит(был уже три месяца назад). В скорой порекомендовали анауран, закапали. На больное жалуется пока.
Вопрос такой - у нас запланировал перелет через неделю, переживаем что не успеем вылечится. Возможно нужно подключить антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Острые средние отиты, как правило имеют вирусную природу и не требуют назначения антибиотика. При своевременном лечении воспаление проходит через 5-7 дней.

Ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

Основной успех в лечении средних отито направлен на снятие заложенности и отека с полости носа, носоглотки.

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

Перед взлётом и посадкой за 15-20 минут в нос можно закапать називин
Клиент
Нужна ли полидекса?
Орошать нос не спреем, верно ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полидекса, как правило в таких случаях не нужно.
Морской водой любой можно орошать, в виде мягкого душа например
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отиты на фоне орви это вирусные отиты и лечение требуют без антибиотика, рекомендовано хорошо лечить нос,какие препараты вы используете для носа?
Если качественно пролечить нос,то вполне лететь можно с со.людением рекомендаций
Клиент
Здравствуйте
Для носа мы использовали все три дня називин+спрей аквалор. Плюс из лечения у нас ингаляции пульмикортом (ларингит на фоне орви)
Детский ЛОР, ЛОР
При отите очень важно снимать отёк сосудосуживающими в течении не менее 5 дней,спреем именно,так как он распыляет на большей площади и соответственно шире снимает отёк,что важно при отите,промывать убирать слизь качественно и использовать противовоспалительный спрей
Если конкретно, то ,например Тизин по возрасту по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Контроль температуры, состояния
Температура снижается хорошо надолго,самочувствие хорошее,что говорит о вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Перед взлетом и посадкой за 10 мин в нос сосудосуживающий спрей. Во время полёта пить из трубочки,или мелкими глотками, модно сосать чупа-чупс,чтобы работала слуовая труба и выравнивалось давление в среднем ухе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне ОРВИ обычно развивается острый средний отит или тубоотит, в такой ситуации в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Здравствуйте, а если это все таки не ОРВИ?
Высокая (38-39) температура четвертый день не может ли говорить о бактериальной инфекции?
Хотя нам в первый день в скорой делали тест на ковид/грипп все отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление чаще вирусное
И такая температура как раз характерна для вируса
Чтобы исключить бактериальную инфекцию - рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Спасибо. Когда следует сдать оак? На пятый день , если температура не будет снижаться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на 4-5й день в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас можно предположить, что у вас протекает орви. Но для точного диагноза рекомендуется сдать оак.
При бактериальной инфекции рекомендуетсч подключить антибиотики

При среднем отите капли в уши не используются. Так как они не проникают через барабанную перепонку

Вам нужно снимать отек с помощью сосудосудивающих препаратов

1. Промывайте нос физ раствором
2. Используйте називин. Можно использовать в виде спрея, так можно увеличить площадь
Педиатр
При перелете просто нужно использовать називин
За 20 минут до взлета и посадки капните в нос по капле
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как правило , отит имеет вирусную природу и антибиотики не рекомендуется использовать .
Основаное лечение отита направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб ) и проводится через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Перед взлетом и посадкой рекомендуется закапать в нос ребенку називин детский по 1 дозе .