Беременность 6 недель

Беременность 6 недель, по анализам назначили цефтриаксон(антибиотик), предупредили, что есть риск замершей беременности. На данный момент с ребенком все хорошо по УЗИ, сердце бьется. Потерять беременность не лучший выход в этой ситуации. Что можно сделать, чтобы максимально сохранить беременность? Может параллельно утрожестан купить и ставить.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефтриаксон почему назначили? Можете анализы прикрепить? Жалобы какие? Если есть сердцебиение у плода, беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галимат, какая то палочка,возможный пиелонифрит,но по УЗИ почки хорошие. И температура каждый день до 38,5. Скажите какие именно показатели нужны анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галимат, препарат начали только сегодня, УЗИ тоже делали сегодня, как дальше будет с беременностью неизвестно

Замершая не будет из за антибиотиков, поэтому поводу можете не переживать. Но длительная высокая температура нежелательно, сбивайте парацетамолом. Добавьте канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней, обильное питьё

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле цефтриаксон безопасный антибиотик во время беременности, в том числе может использоваться в первом триместре. Тератогенного или эмбриотоксического эффекта у препарата нет, пороки он не вызывает.
По поводу какого заболевания назначена антибактериальная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Арусяк, пиелонефрит под вопросом, и нашли палочку какую именно не помню

Ясно, в таком случае нелеченный пиелонефрит с температурой для беременности во много раз опаснее, чем цефтриаксон, так как это источник инфекции и воспаления.
Если жалоб связанных с угрозой по беременности нет, то в утрожестане необходимости нет , к тому же он никак не способен предотвратить замершую беременность.
Кроме цефтриаксона не забывайте про обильное питьё 2.5-3.0 л/сут, + канефрон по 2 т х 3 р/сут на 1 месяц, клюквенный/брусничный морс ежедневно в качестве растительного уросептика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефтриаксон разрешен при беременности. Возможно, риск замершей из-за той проблемы, на которую назначили Цефтриаксон?
Зачем он вообще вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, сказали, что риск замершей беременности именно от препарата

Нет, замершая от этих антибиотиков не случиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефтриаксон разрешён в беременность. От пиелонефрита будет больше вреда плоду, поэтому лучше начать лечение. Тем более, если повышена температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжелика, стоит ли ставить параллельно утрожестан, или может какой либо другой препарат, чтобы антибиотик не так сильно воздействовал на плод?

А вы не сдавали анализы на чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжелика, сдавала

Прикрепите результаты. Вероятно, именно цефтриаксон чувствителен к лечению, поэтому вам его назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжелика, результатов анализа нет на руках

Тогда Назначить Вам другой препарат не получится. Раз Вы его сдавали и именно цефтриаксон Вам назначили, значит именно он подходит для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжелика, анализы приерепила выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефтриаксон не приводит к з/б, не переживайте. Инфекция опаснее и её нужно лечить. Какие сейчас жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Асиет, кроме температуры ничего нет

Температуру сбивайте. Антибиотик начнёт действовать она пройдёт и инфекция тоже уйдёт

Здравствуйте, цефуроксон разрешённый препарат при беременности, не переживайте