Консультация акушера /

Беременность 6 недель — вопрос №1246137

Беременность 6 недель, по анализам назначили цефтриаксон(антибиотик), предупредили, что есть риск замершей беременности. На данный момент с ребенком все хорошо по УЗИ, сердце бьется. Потерять беременность не лучший выход в этой ситуации. Что можно сделать, чтобы максимально сохранить беременность? Может параллельно утрожестан купить и ставить.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цефтриаксон почему назначили? Можете анализы прикрепить? Жалобы какие? Если есть сердцебиение у плода, беременность развивается.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, какая то палочка,возможный пиелонифрит,но по УЗИ почки хорошие. И температура каждый день до 38,5. Скажите какие именно показатели нужны анализов?

Клиент
Галимат, препарат начали только сегодня, УЗИ тоже делали сегодня, как дальше будет с беременностью неизвестно
Акушер, Гинеколог
Замершая не будет из за антибиотиков, поэтому поводу можете не переживать. Но длительная высокая температура нежелательно, сбивайте парацетамолом. Добавьте канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней, обильное питьё
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На самом деле цефтриаксон безопасный антибиотик во время беременности, в том числе может использоваться в первом триместре. Тератогенного или эмбриотоксического эффекта у препарата нет, пороки он не вызывает.
По поводу какого заболевания назначена антибактериальная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, пиелонефрит под вопросом, и нашли палочку какую именно не помню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, в таком случае нелеченный пиелонефрит с температурой для беременности во много раз опаснее, чем цефтриаксон, так как это источник инфекции и воспаления.
Если жалоб связанных с угрозой по беременности нет, то в утрожестане необходимости нет , к тому же он никак не способен предотвратить замершую беременность.
Кроме цефтриаксона не забывайте про обильное питьё 2.5-3.0 л/сут, + канефрон по 2 т х 3 р/сут на 1 месяц, клюквенный/брусничный морс ежедневно в качестве растительного уросептика.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цефтриаксон разрешен при беременности. Возможно, риск замершей из-за той проблемы, на которую назначили Цефтриаксон?
Зачем он вообще вам?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сказали, что риск замершей беременности именно от препарата
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, замершая от этих антибиотиков не случиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цефтриаксон разрешён в беременность. От пиелонефрита будет больше вреда плоду, поэтому лучше начать лечение. Тем более, если повышена температура.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, стоит ли ставить параллельно утрожестан, или может какой либо другой препарат, чтобы антибиотик не так сильно воздействовал на плод?
Акушер, Гинеколог
А вы не сдавали анализы на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Анжелика, сдавала
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результаты. Вероятно, именно цефтриаксон чувствителен к лечению, поэтому вам его назначили.
Клиент
Анжелика, результатов анализа нет на руках
Акушер, Гинеколог
Тогда Назначить Вам другой препарат не получится. Раз Вы его сдавали и именно цефтриаксон Вам назначили, значит именно он подходит для лечения.
Клиент
Анжелика, анализы приерепила выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цефтриаксон не приводит к з/б, не переживайте. Инфекция опаснее и её нужно лечить. Какие сейчас жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, кроме температуры ничего нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температуру сбивайте. Антибиотик начнёт действовать она пройдёт и инфекция тоже уйдёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цефуроксон разрешённый препарат при беременности, не переживайте