Боль в животе на 7 неделе беременности
Здравствуйте, боль в животе на 7 неделе беременности, делали неделю назад УЗИ, там все хорошо было , сегодня болит в верхней части живота с права болит весь день, под вечер сильнее. что делать в данной ситуации ? на сколько это опасно ? и что и по чему может болеть ? 3 беременность, 2-х родила проблем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!Матка это мышечный орган, который может реагировать на все - ваши резкие движения, повороты, на прикосновения, на кишечные движения, на прикосновение датчика УЗИ и тд, она приходит в тонус до 20 раз в сутки и это норма
Но описываемая локализация боли у вас больше похоже на холецистит, не было погрешности в питании?
Светлана Николаевна, ну питание обычное, не придерживалась диеты и ее не назначали.
Светлана Николаевна, т.е это просто застой желчи возможен ?
Да, возможен, но нужно делать УЗИ органов брюшной полости
Сейчас пейте достаточное количество воды, можно выпить но шпу
Светлана Николаевна, хорошо, запишемся на узи, а так не чего серьезному плоду и матери ?
Нет, не переживайте, на малыше это никак не скажется, вам дискомфорт
Светлана Николаевна, от ношпы не чего не будет ребенку ? и сколько выпить, 1 или 2 ?
Нет, но шпу можно принимать на любом сроке беременности
80 мг - 2 таблетки
Светлана Николаевна, да скорее всего желчный пузырь, у супруга застой желчи был и тоже боль была и иногда бывает в правом подреберье с верху, пьет урсосан форте. так что скорее всего застой образовался.
Выпейте ношпу, пейте достаточное количество воды и постарайтесь не кушать жаркое, жирное, острое, копчёное
Светлана Николаевна, конечно, спасибо, еще таксикоз начался, тошнит очень сильно, вообщем весело
Светлана Николаевна, рвота была желтым, скорее желчь, что делать в данной ситуации ? но живот отпустило сразу и болей нет, перед этим минут за 10-15 выпила 2таб ношпы, еды не было, просто желтая рвота желчь или вода, может ношпа окрасила ?
Да, скорее всего, что но шпа окрасила
Светлана Николаевна, скорую не надо в этом случаи ? все прошло не чего не болит ) ожила аж )
Нет, скорая не нужна, раз состояние улучшилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ранних сроках беременности такие боли могут вызваны растяжением связочного аппарата матки . Обычно в подобных случаях рекомендуется прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки , при болях Свечи с Папаверином ректально. Так же кишечник может давать такие боли , нет ли у Вас запоров , вздутия ?
Анна Александровна, Здравствуйте, нету не того не другого
Возможно все же из-за растяжения связочного аппарата матки . Так же еще может быть причина в желчном пузыре , если боль именно справа . В подобных случаях рекомендуется узи брюшной полости и желчного пузыря
Анна Александровна, да скорее всего желчный пузырь, у супруга застой желчи был и тоже боль была и иногда бывает в правом подреберье с верху, пьет урсосан форте. так что скорее всего застой образовался.
Да , возможно . Урсосан и беременным назначают , но только после узи обязательно
Анна Александровна, рвота была желтым, скорее желчь, что делать в данной ситуации ? но живот отпустило сразу и болей нет, перед этим минут за 10-15 выпила 2таб ношпы, еды не было, просто желтая рвота желчь или вода, может ношпа окрасила ?
Проконсультироваться с гастроэнтерологом. Пока можно соблюдать диету ( исключить острое , жирное , копченое , фастфуд)
Анна Александровна, скорую не надо в этом случаи ? все прошло не чего не болит ) ожила аж )
Нет , если нет острой боли , то можно планово сходить на консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Боли в верхней части живота справа — это правое подреберье, область печени.
Причины болей могут быть разными. Возможно, погрешность в питании.
Наилучший вариант — очный осмотр терапевта, сдать биохимию крови.
В случае нарастания болей — вызывайте скорую помощь.
Елена Александровна, рвота была желтым, скорее желчь, что делать в данной ситуации ? но живот отпустило сразу и болей нет, перед этим минут за 10-15 выпила 2таб ношпы, еды не было, просто желтая рвота желчь или вода, может ношпа окрасила ?
Вызывать скорую помощь.
Следует исключить патологию ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить угрожающее состояние ( тк боль не проходит в течении дня)
При такой картине обычно рекомендуют обратиться в стационар ( узи и сохраняющая терапия )
Екатерина Алексеевна, после рвоты все прошло и болей нет, и ожила
При такой картине желательно выполнить узи
Екатерина Алексеевна, да, конечно, узи брюшной сделаем, это не обсуждается
Принятый ответ
Здравствуйте. На малом сроке боли в верхней части живота характерны при нарушении со стороны жкт. В таклм случае инфоормативен осмотр терапевта/гастроэнтеролога, при необходимости узи брюшной полости.