Беременность 7 недель , появились мажущие светло-розовые, бежевые выделения

Добрый день! 14.02.2025 делала узи для определения беременности. Беременность подтвердилась, узи прилагаю, сердцебиение было установлено на узи. Сегодня при походе в туалет, на бумаге обнаружила светло-розовые вначале, а после были несильные бежевые выделения. Живот не болит, не тянет сегодня. Мне 41 год, на момент беременности никаких гинекологических проблем не было. Всего это в моей жизни вторая беременность, первая беременность разрешилась ЕР. Записалась на прием к гинекологу только через два дня. Не знаю, стоит ли сейчас в ближайшие дни вообще делать гинекологическое узи.Или лучше подождать и сделать через дней 5? И что можете посоветовать из препаратов для поддержания беременности. С 15.02 по 16.02 - перенервничала из-за работы,скорее всего, в этот день был повышен тонус, плохо спала. Никаких препаратов не принимаю , кроме витамина D3 , Омега, магния B6, фолиевой. И еще такой момент - прошлая неделю постоянно была тошнота, 14.02 делала узи тоже тошнило и укачивало в машине, ели до больницы доехала. А вот последующие дни -выходные, понедельник -тошнота стала занчительно слабее, может ли это быть связано с снижением прогестерона. Ранее его не сдавала.

миопия
41 год

Здравствуйте!
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, скажите , пожалуйста, когда лучше сделать контрольное узи - в ближайшие дни или через дней 5?

Здравствуйте.
Учитывая наличие выделений с примесью крови (розовые), есть основания для старта прогестероновой терапии: утрожестан 200 мг трижды в сутки перорально или вагинально длительно.

Анализ крови на прогестерон при беременности не сдаётся, он не информативен. Показания для терапии определяются клинически, не лабораторно.

Такие выделения могут быть связаны с небольшой отслойкой плодного яйца. Пока соблюдайте физический и половой покой. Контроль узи через неделю после начала терапии

Здравствуйте, если беспокоят выделения , желательно провести узи, исключить гематому(частичная отслойка плода).
Можно начать прием Утрожестан 200мг*2 раза в день вагинально или через рот, разницы нет, эффект одинаковый.
Прогестерон при беременности не сдаем-он не информативный. Тошнота и прогестерон не связаны

Добрый день.
Влагалищная и шеечная слизь в первой половине беременности несколько меняет цвет.
Чаще всего этот цвет описывают как бежевый (сероватый), кремовый, кофе с молоком, светло-коричневый.
Если тревожит только это - это не стоит беспокойства, это нормальное явление.
Принимать при беременности можно - фолиевую кислоту по 400 мкг и калия йодид 200 мкг. Или отдельно. или в составе комплекса для беременных, например, Элевит 1 триместр, там есть все необходимое.

Здравствуйте! На данный момент, как я понимаю, как таковых кровянистых выделений нет, поэтому кровоостанавливающий препарат вам пить не нужно. Продолжайте принимать витамины так же,как и пьёте сейчас, все хорошо. Следите за выделениями, если будут ярко-алые или темно-коричневые,лучше не тянуть и сразу обращаться в больницу. Узи обязательно дней через 5, т.к. смущает локализация плодного яйца, нужно дифференцировать с беременностью в трубном углу. Возможно, сейчас так просто описал доктор и плодное дальше опустится в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Валерьевна, во время узи, врач вроде бы однозначно сказала, что беременность маточная, хотя на экране, да , эмбрион был расположен в нижнем левом углу матки, она сказала, что с левого яичника жёлтое тело поступило в матку.

Тогда значит она просто так написала, все хорошо. Но в любом случае сходите чуть позже ещё раз, просто для контроля,посмотреть,как все развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Валерьевна, спасибо! И еще один вопрос к вам - выше есть рекомендации начать принимать дюфастон. Но я прочитала, что если его сейчас начать пить, то вплоть до 20-х недель нужно будет пить, чтобы не было прерывания беременности, то есть резко этот препарат не отменяют. Выделения на данный момент у меня были в первой половине дня разовые. На нижнем белье в течение дня никаких выделений произвольно не появляется, самочувствие хорошее, не тянет низ живота. Поэтому пока не хочу без еще одного УЗИ и признаков продолжающихся выделений начинать прием именно дюфастона и кровоостанавлмивающего препарата. Ведь, например после взятия мазка у беременных на цитологию тоже предупреждают что может начать мазать розовыми выделениями день-два, но после таких процедур никакого препарата в первую беременность мне не назначали, хотя да выделения были. То есть правильно я понимаю, что при разовых незначительных выделениях (завтра или к вечеру ничего нового не появится), не стоит начинать принимать какие-то препараты? И желательно ли мне делать еще одно узи завтра перед очным приемом у врача для объективной оценки течения беременности (прием у врача будет в среду на этой недели)?

Принятый ответ

Дюфастон- не панацея от всех бед,для него,как и для любого другого препарата,должны быть чёткие показания к применению. Судя по тому,как вы описываете ситуацию, я их у вас не вижу. Но этот вопрос окончательно все же лучше решить с вашим гинекологом. Узи можно сделать перед приёмом,врачу будет более понятна картина и легче будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Валерьевна, добрый день! Сделала сегодня узи, никакой отслойки нет. И врач-узист сказала, что если бы я не сообщила про выделения, по узи вообще никаких отклонений, сердцебиение 160, КТР эмбриона вырос за последние 4 дня ( с даты моего первого узи). Так что всё хорошо, я просто в первую беременность с подобным не сталкивалась и запереживала. Спасибо, что успокоили, что повода нет для беспокойства!