Консультация гинеколога /

Страх замирания беременности — вопрос №2241621

Здравствуйте! Беременность 7.2. В 6.5 делала узи. Все отлично, увидели сердцебиение. Поставили на учёт. До этой беременности был выкидыш на 5.6, бхб. Забеременела на утрожестане, сейчас принимаю 400мкг. Очень переживаю за этого малаша. Скажите, могу ли я сделать узи до первого скрининга еще раз, на 9 неделе? Для собственного успокоения. И также у меня есть страх, что ребенок погибнет из-за хромосомным аномалий. Предрасположенности у нас нет к ХА. Скажите, до какого срока может случиться потеря по этой причине? Чувствую себя хорошо, живот не тянет, выделения в норме

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно, можете. Потеря первой беременности - не приговор, и последующие беременности в 90%случаях протекают нормально. Риск хромосомный аномалий рассчитываются только на первом скрининге
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, а про хромасомные аномалии не подскажите? Когда может случиться потеря из-за них?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
чаще всего - это 5-6 недель.
Клиент
Лейла Исаевна, то есть я этот срок уже прошла и раз есть сердцебиение, то могу успокоиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
можно сказать, что Вы прошли еще одно препятствие и двигаетесь дальше. А переживания и страхи - только усложняют Ваш путь. На эти процессы нельзя повлиять ни препаратами, ни обследованиями, малыш развивается так, как это заложено. Верьте в хорошее, и вам будет спокойнее.
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно успокоиться И не переживать, можно сходить на УЗИ столько раз, сколько вам будет нужно для собственного спокойствия, обычно после первой неудачи, следующая беременность протекает нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, может ли утрожестан держать внутри меня мертвого ребенка и не давать выкидыша случиться?
Гинеколог
Нет, Если выкидыш идёт, то препараты В конце концов не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, почти постоянно такое чувство в животе, как будто я очень переела. Могу буквально съесть 3 ложки макарон и уже это чувство. Из-за этого не могу нормально питаться, вес сбросила. Иногда тошнит. Это нормально?
Гинеколог
Да на этом сроке такое может быть не переживайте, потом это пройдёт
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, это нормально, что у меня не тянет низ живота? Я думала, что когда там развивается ребёнок, матка растёт и тянет живот. А у меня ничего не тянет. И нормально ли, что симптомы токсикоза то есть, то нет, и грудь то болит, то проходит
Гинеколог
Конечно это нормально и не говорит ни о чём плохом
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё подскажите, когда мне делали УЗИ на сроке 6.5 мне показали пульсацию. Я попросила включить звук. Врач сказала, что если включить звук, то увеличивается нагрузка на плод и это не хорошо. Это прпавда? В графе сердцебиение просто поставили +, не написали количество ударов. Но на учёт сказали встать. Всё ли в порядке?
Гинеколог
Да всё в порядке, если видно сердцебиения, значит с беременностью всё хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня что-то тянет левый яичник, жёлтое тело в правом. Тянет не сильно. Что это может быть?
Гинеколог
Тянущие боли могут быть, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, вчера выпила 1т ношпы, а сегодня резко перестала болеть грудь. Только срски при прикосновении болят. Не могу понять, но вроде грудь также налитая. И мышцы живота начало тянуть. Именно тянуть, а не болеть. Скажите, всё ли нормально? Так должно быть?
Гинеколог
Да так и должно быть, рано или поздно эти ощущения у всех беременных проходят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.УЗИ можно проводить так часто, как это требуется. Никаких ограничений нет по частоте исследования.
2. От этого никто не застрахован, конечно. Обычно, по этой причине прерывание происходит в 1 триместре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, срок до 12 недель самый уязвимый
По уши патологии нет
Можно сделать УЗИ до скрининга
Понимаю вашу тревогу, но сейчас стоит настраиваться на успешную беременность
Пока поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на сегодняшний день все впорядке с беременностью, не переживайте. Такие беременности обычно прерываются на ранних сроках. Рекомендую вам получить консультацию гематолога для профилактики, исключить заболевания крови, которые могут приводить к потерям. Узи, конечно, можете повторить для успокоения, уверенна, что там все будет впорядке ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выкидыш на любом сроке может случится, не нужно думать о плохом и самовнушать себя, должны думать только о хорошем . Если сердцебиение есть и чувствуете себя хорошо, то наслаждайтесь беременностью. УЗИ можно повторить до первого скрининга, никакого вреда не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ безвредно и вы можете проходить его хоть каждый день.
Для ХА нет очень уж точных сроков прерывания. Грубые аномалии вызывают прерывание раньше, еще до визуализации беременности на узи (что в народе называют бхб), незначительные отклонения - позже.
Что можно точнее сказать - с каждым днем эта вероятность прогрессивно убывает )
Клиент
Игорь Игоревич, можно ли считать, раз сердцебиение есть, то уже не о чем волноваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Излишне волноваться - в любом случае не нужно.
Но сказать, что при ХА исключена пульсация эмбриона - было бы преувеличением.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, успокойтесь, не накручивайте себя. Настройтесь позитивно, наслаждайтесь беременностью. Не читайте интернет, там много всякой чуши, не имеющей отношение к медицине вообще. УЗИ можете сделать, это никак малышу не повредит. Лёгкой вам беременности! ?