Роды 5 дней назад, как убрать лактацию?
Добрый день, уважаемые врачи! Родила 27 апреля, по мед. показаниям решено не кормить грудью, выпила достинекс сразу после родов. Второй раз выпила достинекс 01 мая. Сегодня утром грудь налилась молоком, стала 4 размера, плотная, уже теплая, начинаю себя плохо чувствовать, но ничего не выделяется кроме капли, наверно молозева. Ранее были роды в 2011 году, ГВ до 1 года, лактостаз, температура, посещение врачей и т.д. Скажите пожалуйста, как действовать, как остановить процесс лактации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика, обычно, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)
Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Достинекс или бромкриптин или одновременно оба? простите,я не допоняла )
Если вдруг Достинекс к 3-4м суткам не принесёт должного эффекта, допустимо рассмотреть переход на Бромокриптин
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации можно будет положить что молоко прибыло. Сцедить грудь до мягкости. Надеть другое белье, бюстгалтер. Достинекс по 0,5г , 1/2 таблетка два раза в день два дня. К Груди ребёнка не прикладывать. Грудь не массировать
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы НПВС - например, Долгит.
Так же через 7-10 дней рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
это ускорит процесс инволюции желез - то есть переход к нелактирующему состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте .
Так же можно использовать Бромокриптин 2,5 мг - 3 дня , затем по 2,5 мг 2 раза в день еще 11 дней. Так же грудь не сцеживать или сцеживать до облегчения, не полностью , если есть возможность- перетерпеть .
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется принимать бромокриптин 1 т 2 р/сутки- 15 дней. Постепенно молоко пропадёт, не волнуйтесь. Сцеживать не желательно, если только совсем немного до облегчения, не до пустоты. Иначе это стимулирует лактацию. Носить поддерживающий бюстгальтер. Если молочные железы болезненные, то наносить крем Траумель С 2 р/сутки- 5-7 дней
Добрый день! Очень странная схема приема достинекса у Вас была ранее. Сейчас необходимо надеть очень плотный спортивный топ. Начать прием достинекса по 1т раз в сутки -4 дня подряд. Топ не снимать совсем