Переход с ГВ на ив

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. Но за это время уже много раз был лактостаз с высокой температурой. Устала. Пыталась сохранить гв, но при высокой температуре от лактостаз ничего не могу делать, на то что ребенка кормить. Пытаюсь перевести на смесь малютка по 30 мл. Ребенок не пьет смесь ни в какую. Да ещё он у меня атопик.другую смесь попробовать? Спасибо

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лучше попробовать выбрать смесь линейки Комфорт (НАН / Нутрилон)

Расскажите, как вводите смесь?

Прикорм уже начали?

Дарья Евгеньевна, пытаюсь после утреннего кормления ещё дать 30 мл смеси. Пыталась после и до. Никак не хочет

Поняла Вас, можно пробовать сцеживать грудное молоко и давать его из бутылочки, чтобы малыш привык

А затем пробовать вводить смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую смесь используете, обычную молочную или какую-то другую (комфорт, гипоаллергенную и тд)? Когда вы говорите " не пьет", как это выражается ? Не берет бутылочку, выплевывает смесь? Как разводите смесь?

Елена Евгеньевна, молочная сухая обычная. Он берет соску в рот и кривитсч весь , выплёвывает

Ребенок привык к грудному вскармливанию, от этого может отказываться от нового. Выходом здесь может быть подбор другой бутылочки, имитирующей грудь (например, есть в линейке авент). Бывает так, что ребенок ни в какую не берет бутылочку, тогда выходом будет рожок или кормление с ложки или через шприц.
Учитывая атопический дерматит у ребенка, рекомендуемая смесь для вас - линейка комфорт или гипоаллергенная. Смесь класса комфорт часто вызывает запоры, этот момент стоит учитывать.
Смесь дается после прикладывания к груди, постепенно увеличивая объем, начиная с 30мл, ежедневно прибавляя по 30 мл. Адаптация кишечника займет 3-4 недели, в это время может быть изменение характера и частоты стула, появление в нем слизи, комочков, вздутие живота, беспокойство.

Елена Евгеньевна, спасибо большое. А если выбирать между комфорт и гиппоалергенной, что лучше выбрать?

В вашем случае для старта будет оптимальна гипоаллергенная смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вера, переход на смесь постепенный, все верно, по 30 мл добавлять после прикладывания к груди.

Частая смена смеси не рекомендована, только по показаниям, отказ может быть не из-за вкуса, можете попробовать сцедить грудное молоко и давать из бутылочки, грудь мягкая, ребенок привык к грудному вскармливанию, другой способ кормления - это новое для него и может отказываться;
Смесь даем в первый день 30 мл в 1 кормление, на следующий день через кормление и т.д.
Если не пьет совсем, можете попробовать заменить на смесь любую комфорт, ее малыши хорошо едят.

Атопический дерматит не связан с питанием, главное - восстановить водно-жировой барьер кожи, который нарушен и поэтому кожа становится чувствительна к аллергенам. Основа ухода - эмоленты на постоянной основе, несколько раз в день толстым слоем.

Галина Николаевна, да, кожу мы смазываем и увлажняем. Спасибо за пояснение про смесь комфорт

Принятый ответ

Добрый день
У вас, у отца ребёнка есть аллергические заболевания? Поллинозы? Дерматит? Астма?
Учитывая , что ребёнок все же атопик, я бы порекомендовала для питания смесь на основе частичного гидролиза белка коровьего молока - это гипоаллергенные смеси, либо смеси класса Комфорт
Нутрилак комфорт либо Нутрилак гипоаллергенный
Вводим постепенно.
Растите здоровыми ?

Мария Андреевна, у отца дерматит и непереносимость лактозы. Спасибо, попробуем

Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае лучше рассмотреть смеси линейки комфорт или гипоаллегренную,

Малыши на гв могут не брать бутылочку вообще, такое бывает, в таком случае кормить с ложки или рожка / через шприц.

Алина Александровна, спасибо, буду пробовать комфорт

Будьте здоровы??

Здравствуйте!
Рекомендую рассмотреть смесь линейки комфорт либо гипоаллергенную .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Алина Тиграновна, спасибо большое за подробную схему.